Неправильно составлен договор займа

Почти год назад я занял человеку деньги, в связи с чем человек написал расписку и договор займа. расписка составлена была правильно, но вот договор займа где были описаны все условия возврата и т.п. был сделан неправильно, было в нем перепутано кто кому занимал, т.е. якобы я занял у него. но расписка где он от меня получил деньги и когда написана правильно им от руки. что делать в даной ситуации?

, Василий, г. Москва
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Василий!

Безусловно, следует обратиться в суд с иском о взыскании долга по договору займа, но в суде придется доказывать указанные вами обстоятельства. Какое решение примет суд — сказать сейчас маловероятно, нужно смотреть документы. На будущее — перед тем, как подписывать договор, следует его внимательно прочитать.

Василий
Клиент, г. Москва

каковы шансы не остаться перед ним в долгу?

Василий

Василий, без изучения документов, могу лишь сказать, что шансы 50 на 50.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

сам договор без документов подтверждающих передачу денег заемщику просто бумажка ни к чему не обязывающая сторону-заемщика. поэтому если расписка правильно оформлена, то взыскать реально.

Василий
Клиент, г. Москва

хотелось бы доказать договор, т.к. в нем проценты вдвое превышающие сумму займа

Дмитрий, извиняюсь, но это ваше заявление не совсем корректно без изучения договора. К тому же, в договоре может быть фраза «Передача денег состоялась в момент подписания договора или до его подписания». Увы, договор — совсем не бумажка.
Шпадырев Алексей

извиняю, но я написал что

без документов подтверждающих передачу денег
Чернобавский Дмитрий
Анна Верещагина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. Согласно статье 807 Гражданского кодекса РФ договор займа является реальной сделкой и считается заключенным с момента передачи денег или других вещей. Следовательно для констатации факта, что займ был осуществлен, достаточно доказать что денежные средства были переданы Заемщику. К тому же, статья 808 ГК РФ допускает составление расписки в подтверждение передачи денежных средств — суммы займа: «В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей». К тому же, если расписка полностью написана собственноручно, то в случае оспаривания Заемщиком факта получения суммы займа, почерковедческая экспертиза с легкостью подтвердит, что расписка написана именно Заемщиком.

А согласно статье 431 ГК РФ при толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

Если правила, содержащиеся вчасти первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи, последующее поведение сторон.

Т.е. доказать в суде реальное волеизъявление сторон основываясь на расписке, учитывая наличие договора займа с опиской, вполне возможно.