Может ли опекун ухаживать за пенсионером старше 80 лет, если поступил на заочное отделение?

За моим дедушкой ухаживает опекун в возрасте 22 года. Сейчас он поступил в университет на заочное отделение. Имеет ли он право продолжать ухаживать за ним?

И если делать переоформление на другого человека, то надо будет возмещать деньги при условии того, что настоящий опекун устроился на работу и некоторое время сведения об этом не подавались.

И еще вопрос, 1 опекун имеет право ухаживать за 2-мя пенсионерами?

, Анна, г. Самара
Елена Жердева
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Анна добрый день!

В соответствии со ст. 29 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 28.11.2015) «Об опеке и попечительстве» опека или попечительство прекращается:

1) в случае смерти опекуна или попечителя либо подопечного;
2) по истечении срока действия акта о назначении опекуна или попечителя;
3) при освобождении либо отстранении опекуна или попечителя от исполнения своих обязанностей;
4) в случаях, предусмотренных статьей 40 Гражданского кодекса Российской Федерации.
2. Опека над детьми несовершеннолетних родителей прекращается по основаниям, предусмотренным частью 1 настоящей статьи, а также по достижении такими родителями возраста восемнадцати лет и в других случаях приобретения ими гражданской дееспособности в полном объеме до достижения совершеннолетия.
3. Опекун, попечитель могут быть освобождены от исполнения своих обязанностей по их просьбе.
4. Орган опеки и попечительства может освободить опекуна или попечителя от исполнения своих обязанностей, в том числе временно, в случае возникновения противоречий между интересами подопечного и интересами опекуна или попечителя.
5. Орган опеки и попечительства вправе отстранить опекуна или попечителя от исполнения возложенных на них обязанностей. Отстранение опекуна или попечителя от исполнения возложенных на них обязанностей допускается в случае:
1) ненадлежащего исполнения возложенных на них обязанностей;
2) нарушения прав и законных интересов подопечного, в том числе при осуществлении опеки или попечительства в корыстных целях либо при оставлении подопечного без надзора и необходимой помощи;
3) выявления органом опеки и попечительства фактов существенного нарушения опекуном или попечителем установленных федеральным законом или договором правил охраны имущества подопечного и (или) распоряжения его имуществом.

В данном случае обучение не является основанием для прекращения опеки.

Опекун может опекать двух подопечных.

С уважением,

Жердева Елена Андреевна