Как продать недвижимость оформленную на ребенка?

Здравствуйте!Я оформила дачу на ребенка 1годик могу ли я продать дачу для улучшении жилья.так как у меня комната 15 кв.?

, Людмила, г. Нарьян-Мар
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, распорядиться имущестивом несовершеннолетнего возможно только с согласия органов опеки и попещительства при условии, что имущественные права ребенка не будут ущемлены.

Дарья Лудина
Юрист

Людмила, здравствуйте.

Согласно п.3 ст. 60 Семейного кодекса РФ, Ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка. Право ребенка на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом определяется статьями 26 и 28 Гражданского кодекса Российской Федерации. При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Согласно п.2 ст. 37 Гражданского кодекса РФ, опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Согласно п.3 ст. 21 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве», органы опеки и попечительства дают опекунам и попечителям разрешения и обязательные для исполнения указания в письменной форме в отношении распоряжения имуществом подопечных.

Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, предусмотренное частями 1 и 2 настоящей статьи, или отказ в выдаче такого разрешения должны быть предоставлены опекуну или попечителю в письменной форме не позднее чем через пятнадцать дней с даты подачи заявления о предоставлении такого разрешения. Отказ органа опеки и попечительства в выдаче такого разрешения должен быть мотивирован. Предварительное разрешение, выданное органом опеки и попечительства, или отказ в выдаче такого разрешения могут быть оспорены в судебном порядке опекуном или попечителем, иными заинтересованными лицами, а также прокурором.

Таким образом, Вам необходимо получить разрешение органов опеки и попечительства в порядке и сроки указанные выше

Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте.

Просто подайте в орган опеки заявление о выдаче разрешения на продажу дачи. В заявлении мотивируйте необходимость продажи желанием улучшить жилищные условия не только себе, но и ребёнку. Будьте готовы к тому, что орган опеки даст согласие только при условии, что какая та часть (доля) в праве собственности на приобретаемое жильё будет оформлена на ребёнка.

Если орган опеки согласия не даст, Вы вправе обжаловать этот отказ в судебном порядке.