Что делать, если взяли кредит на ООО и не платят

Здравствуйте! Меня зовут Ольга. Мне очень нужна Ваша консультация. Моя свекровь в мае 2012 года открыла на себя ООО, а вавгусте 2012 года позвонила и попросила чтобы это ООО переоформить на меня. Нам она сказала что ей нужен кредит на развитие этого ООО, а ей не дают так как она на пенсиии мы с мужем согласились помочь. С сентября 2012 года по документам директором и учредителем являюсь я. Но руководит ООО свекровь.Она сама делала заявки в банки.И вот в банке траст ей одобрили. Запрашивала 500000 руб., а со страховкой получилась сумма 555000 руб . В марте 2013 года взяли кредит и она нестала его платить. Я звонила в банк был платеж 24.05.2013 10000 руб. и мне сказали что перед судом буду отвечать я, т.к. в заявлении(как объяснили в банке это кредитный договор) моя Ф.И.О. Сегодня я позвонила в банк мне сказали, что дело передано в коллекторское агенство Кредитэкспресс. Я позвонила в это агенство там мне сказали что сумма уже 586000 руб. и будет увеличиваться. Еще мне сказали, что будут настаивать на возбуждении уголовного дела, что информация о моем долге размещена в Бюро кредитных историй,в единой кредитно-долговой сети и доступна всем банкам, работодателям,интернет-пользователям. Пожулуйста подскажите, что мне делать в этой ситуации. У нет таких денег чтобы за нее оплатить этот кредит.У меня имеются только ксерокопии документов на этот кредит больше никаких документов нет.

, Ольга Березина, г. Оренбург
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ольга. Из вопроса я так и не поняла, кто получил кредит: лично вы или ООО? Если вы, то отвечать будете только вы. Не имеет значения, кому и для чего вы потом передали деньги. Вы ведь подписывали договор с условиям о том, как вы будете его погашать.

Если кредит получен на ООО, то вы тоже несете ответственность, но уже как директор. Если платежей вообще не было, это может рассматриваться как намерение не возвращать полученные деньги и является основанием для квалификации действий как мошенничества в предпринимательской деятельности.

В ваших интересах сделать хотя бы несколько платежей. Поскольку доводы о том, что кредит брался «под свекровь» не являются состоятельными. Кто брал, тот и отвечает. С другой стороны, не исключена  возможность для ООО признать себя банкротом. Правда, это тоже будет стоить денег, но гораздо меньших, чем выплата кредита.