8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли вернуть задаток, если передумали покупать дачу?

Добрый вечер! Хотели купить дачу и отдали продавцу 50тыс.руб в счет будующий сделки. Был составлен предварительный договор,в котором указываются обязанности сторон по срокам заключения основного договора и говорится о том,что 50 тыс.рублей были переданы продавцу в счет будущего платежа.На данный момент ситуация поменялась и покупку вынуждены отменить. Вопрос: возможно ли вернуть 50тыс.рублей? Расписку по этой сумме с продавца не брали,соглашения о задатке не заключали. Есть только предварительный договор,в котором эта сумма не расшифровывается никак(ни задатком,ни авансом)

, Виктор, г. Новосибирск
Александр Ларин
Александр Ларин
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.8
Эксперт

Виктор, добрый вечер.

Если продавец отказывается возвращать эту сумму добровольно, то тогда обращайтесь в суд.

Но в принципе, по общему правилу, задаток возвращается только в случае несоблюдения продавцом условий договора. То, что кто-то передумал — основанием не является. Продавец исходя из задатка планирует дальше свое поведение. Например, прекращает рекламу своего объекта. И возможно теряет своих покупателей.

0
0
0
0
Виктор
Виктор
Клиент, г. Новосибирск

а возможно ли в данной ситуации трактовать сумму как "аванс"? Ведь соглашения о задатке нет,и нет даже расписки. В предварительном договоре прописанная сумма не называется задатком.

А что написано в предварительном договоре?

0
0
0
0
Алена Кудлова
Алена Кудлова
Юрист, г. Новосибирск

Виктор, в Вашем случае еще нужно доказать факт передачи денег. Как Вы докажете передачу, если нет расписки? Вот главная проблема. Свидетельские показания в данном случае не принимаются судом.

0
0
0
0
Виктор
Виктор
Клиент, г. Новосибирск

в предварительном договоре есть пункт:

"В обеспечении указанного договора покупатель передал продавцу 50 000 руб полностью при подписании настоящего договора,из которых 50 000 рублей покупатель передал продавцу полностью до подписания настоящего договора,а ***рублей покупатель обязуется передать продавцу полностью до подписания основного договора купли-продажи,не позднее ***числа"

Не доказательство?

Виктор, а это доказательство.

Кстати, формулировка «в обеспечение указанного договора» может быть расценена как задаток, поскольку задаток в отличие от аванса является способом обеспечения обязательства.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте если пострадавший согласится на примерительную А статья 115 Возможно ли примерительную
Здравствуйте если пострадавший согласится на примерительную А статья 115 Возможно ли примерительную
, вопрос №4050069, Виктория, г. Иркутск
Хищения
Есть ли шанс наказать мошенников и вернуть деньги, если я отправила им деньги, поверив их лжи?
Здравствуйте. Я стала жертвой мошенников, которые обманным путём украли у меня деньги. Есть ли шанс наказать мошенников и вернуть деньги, если я отправила им деньги, поверив их лжи? Если я обращусь в полицию, не скажут ли мне там, что я сама виновата, поверила словам незнакомцев и перевела им деньги?
, вопрос №4049460, Диана, г. Москва
Недвижимость
В праве ли я отказаться от сделки и вернуть задаток?
Добрый день, ситуация такая, покупаем квартиру, с нашей стороны все выполнено, передали задаток, составили договор, на данный момент договор закончился, но сделки так и не состоялось по вине продавца и их проблем с документами. В праве ли я отказаться от сделки и вернуть задаток?
, вопрос №4049430, Дарья, г. Москва
Семейное право
Возможно ли будет продолжить суд по лишению родительских прав, если ребенку на тот момент исполнится 18 лет
Суд по лишению родительских прав отца отложен, до окончательного решения другого суда. Возможно ли будет продолжить суд по лишению родительских прав, если ребенку на тот момент исполнится 18 лет
, вопрос №4049423, Наталья, г. Москва
Военное право
Возможно ли вернуть мужа домой?
Здравствуйте,у моего мужа(он контрактник)погиб брат в зоне СВО.После похорон брата,погибла мама.Возможно ли вернуть мужа домой?
, вопрос №4048855, Юлия, г. Владивосток
Дата обновления страницы 14.10.2016