Обвинение в неполученной прибыли

Добрый день. Я была принята на работу по договору найма. который действовал 3 месяца с момента подписания. Сейчас как полтора месяца прошло. Меня обвиняют в работе мимо кассы. Как они могут или не могут это доказать, когда все кассовые отчеты были сданы вовремя.Камер не было. и я уже там не работаю

, Оксана, г. Челябинск
Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва
Я была принята на работу по договору найма. который действовал 3 месяца с момента подписания.
Оксана

Добрый день, Оксана. Для того, чтобы ответить на ваш вопрос, нужно хотя бы понимать о какой деятельности идет речь.

Меня обвиняют в работе мимо кассы. Как они могут или не могут это доказать, когда все кассовые отчеты были сданы вовремя.Камер не было.
Оксана

В зависимости от того, о какой деятельности идет речь, способов доказывания может быть много. Приведу пример: одна из сотрудниц по найму в магазине розничной торговли мебели выставляла счета покупателям с надбавкой, не предусмотренной магазином, а в кассу магазина передавал ровно ту сумму, которую и должен был получить магазин при продаже товара. После ее увольнения факт получения дополнительных денег от покупателей и присвоения их (хищения) был установлен на основании документов, что впоследствии стало основанием для возбуждения уголовного дела. Для того, чтобы понять о чем идет речь в вашем случае, дайте больше информации. бывают и обратные ситуации, когда предприниматель пытается незаконно возложить на уволенного сотрудника какие-то убытки.

Оксана
Клиент, г. Челябинск

Работа на базе отдыха. Выписывая путевки в которых была указана сумма которая потом пробивалась по кассе. Возможно путаница вышла из за скидок, которые делались за счет детей. И некоторые путевки заполнялись по 2 раза из за невнимательности. Они утверждают что нашли путевки и будут проверка. И я не была устроена официально.

Таким образом, вы выписывали путевки (возможно, в ручную, что точно дает возможность установления факта их заполнения вами), брали деньги, затем вносили в кассу. То, что вы не подписали трудовой договор и у вас не сделали запись в трудовой книжке, для оценки результатов вашей трудовой деятельности значения не имеет. Если суммы вписанных сумм и сумм, внесенных в кассу, не совпадают за период вашей деятельности, то это можно установить. Тот факт, что именно вы выполняли определенную работу, также можно установить. Но в то же время, если вы были допущены к работе без заключения трудового договора, то это административное правонарушение, ст. 5.27 КоАП РФ. В соответствии с указанной статьей, ваши работодатели могут быть привлечены к административной ответственности за несколько нарушений, что может означать существенные штрафы. Кроме того, если у них нет доказательств выплаты вам заработной платы, с них можно взыскать плату за отработанный период. Если же выплата будет доказана, то наверняка (если зарплата серая), они не уплатили отчисления в фонды, налоги и т.д., а за нарушение сроков уплаты, также штрафы, пени и пр. Таким образом, если вы будете правильно защищать свои права на этом этапе, возможно, вы договоритесь до того, чтобы все претензии к вам работодатель «отозвал» уже сейчас.