8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Срок получения Свидетельства о праве на наследство

Мы проиграли суд по признанию завещания недействительным.

Настаивали,чтобы провели экспертизу завещания.Нам отказали в суде. Сейчас прошло 2 месяца после решения суда, но родственники не приезжают к нотариусу за Свидетельством о праве на наследство. Мы в Москве подали заявление в полицию о мошенничестве. Полиция затребовала у нотариуса оригинал завещания, который остается у нее после получения Свидетельства. И чтобы не попасть под экспертизу она видимо предупредила родственников,чтобы те пока не приезжали. Вопрос: Какой существует срок получения Свидетельства о праве на наследство? Просто у нас мало времени,т.к. экспертизу мы просим сделать по определению времени исполнения документа. И они видимо специально тянут время. Спасибо.

Показать полностью
, Ольга, г. Москва
Юлия Лысенко
Юлия Лысенко
Нотариус

Здравствуйте, Ольга. Получение свидетельства о праве на наследство — право, а не обязанность лица. Срок установлен только для принятия наследства — 6 месяцев. По поводу обращения в полицию… нотариусы не праве разглашать сведения, ставшие им известными в связи с исполнением должностных обязанностей. Справки о совершенных нотариальных действиях могут быть выданы по требованию суда, прокуратуры, органов следствия по имеющимся в их прозводстве уголовным и гражданским делам. Также хочу пояснить, что завещание всегда составляется в нескольких экземплярах, один из которых хранится в архиве по месту совершения нотариального действия.В Вашем случае, скорее всего, полиции отказано в выдаче копии завещания ввиду того, что нет возбужденного уголовного дела.

1
0
1
0
Анна Амелина
Анна Амелина
Юрист, г. Самара

Добрый день.

ГК РФ Статья 1163. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство

1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
2. При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.
3. Выдача свидетельства о праве на наследство приостанавливается по решению суда, а также при наличии зачатого, но еще не родившегося наследника.

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Наследство
Только сейчас обнаружилась ошибка в адресе моего проживания (не правильно указан номер квартиры) В свидетельстве ЕГРН на долю в квартире адрес регистрации правильный
Добрый день. В 2002 году оформляла свидетельство о праве на наследство по закону (долю умершего отца в квартире, Мама отказалась от наследства в мою пользу). Только сейчас обнаружилась ошибка в адресе моего проживания (не правильно указан номер квартиры) В свидетельстве ЕГРН на долю в квартире адрес регистрации правильный. Что делать? Спасибо.
, вопрос №4086600, Елена, г. Москва
Наследство
Как принять гараж в наследство в гаражном кооперативе без документа на собственность и прошел срок наследования?
Как принять гараж в наследство в гаражном кооперативе без документа на собственность и прошел срок наследования?
, вопрос №4086441, Людмила, г. Москва
700 ₽
Семейное право
Имея порыва я (жена ), на долю в квартире либо права на всю квартиры?
Добрый вечер.По наследство мы пропустили срок .Муж умер 2014 году .Брак 2000 года ,Мужу квартира досталось от родителей,2002 году он квартиру приватизароаал.Имея порыва я (жена ),на долю в квартире (либо права на всю квартиры?!)Развода по браку не было .
, вопрос №4084637, Иванов Юрий Геннадиевич, г. Москва
Наследство
Пытаясь вступить в право наследства, выяснилось, что у умершего есть долги по кредитной карте, которые увеличиваются несколько лет после его смерти
Пытаясь вступить в право наследства,выяснилось, что у умершего есть долги по кредитной карте,которые увеличиваются несколько лет после его смерти. Банк предъявляет претензии. Мои действия?
, вопрос №4084277, Сергей, г. Белгород
Семейное право
Два года назад ушла из жизни моя тетя я очень поздно об этом узнал что мне надо сделать чтобы вступить в права наследства?
Два года назад ушла из жизни моя тетя я очень поздно об этом узнал что мне надо сделать чтобы вступить в права наследства?
, вопрос №4084183, Аркадий, г. Москва
Дата обновления страницы 14.10.2016