Срок получения Свидетельства о праве на наследство

Мы проиграли суд по признанию завещания недействительным.

Настаивали,чтобы провели экспертизу завещания.Нам отказали в суде. Сейчас прошло 2 месяца после решения суда, но родственники не приезжают к нотариусу за Свидетельством о праве на наследство. Мы в Москве подали заявление в полицию о мошенничестве. Полиция затребовала у нотариуса оригинал завещания, который остается у нее после получения Свидетельства. И чтобы не попасть под экспертизу она видимо предупредила родственников,чтобы те пока не приезжали. Вопрос: Какой существует срок получения Свидетельства о праве на наследство? Просто у нас мало времени,т.к. экспертизу мы просим сделать по определению времени исполнения документа. И они видимо специально тянут время. Спасибо.

, Ольга, г. Москва
Юлия Лысенко
Нотариус

Здравствуйте, Ольга. Получение свидетельства о праве на наследство — право, а не обязанность лица. Срок установлен только для принятия наследства — 6 месяцев. По поводу обращения в полицию… нотариусы не праве разглашать сведения, ставшие им известными в связи с исполнением должностных обязанностей. Справки о совершенных нотариальных действиях могут быть выданы по требованию суда, прокуратуры, органов следствия по имеющимся в их прозводстве уголовным и гражданским делам. Также хочу пояснить, что завещание всегда составляется в нескольких экземплярах, один из которых хранится в архиве по месту совершения нотариального действия.В Вашем случае, скорее всего, полиции отказано в выдаче копии завещания ввиду того, что нет возбужденного уголовного дела.

Анна Амелина
Юрист, г. Самара

Добрый день.

ГК РФ Статья 1163. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство

1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
2. При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.
3. Выдача свидетельства о праве на наследство приостанавливается по решению суда, а также при наличии зачатого, но еще не родившегося наследника.