Как наказать интернет мошенника из социальной сети?

Я стал жертвой мошенника социальной сети.Сделав заказ у определенного лица на сумму 2040 рублей я как он сказал ранее оплатил его на электронный кошелек и отправил ему фото чека перевода.После чего он заявил что минимальный заказ 3500 рублей и нужно еще что нибудь заказать,а денежные средства отказался вернуть.После чего на следующий день я добавил заказ и его стоимость стала 3700 рублей,оплатив его я снова отправил фото чека оплаты,но продавец сообщил что денег не получал и придется либо выслать еще раз либо аннулировать заказ вовсе.Что мне делать и куда обращаться?

, Дмитрий, г. Нижний Новгород
Александр Полежаев
Юрист, г. Курск

Здравствуйте, Дмитрий.

Ст. 159 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

В описанной ситуации Вам необходимо обратиться с заявлением в отдел полиции по месту своего жительства в котором подробно изложить произошедшее с Вами. К заявлению следует приложить платежные документы, имеющиеся у Вас, либо их копии.