Может ли иностранный гражданин стать налоговым резидентом?

Добрый день! Я являюсь жителем г. Луганска, гражданином Украины. В собственности имеется дом, который я планирую продать. Так как я являюсь налоговым нерезидентом, то при совершении сделки купли-продажи мне предстоит заплатить налог в размере 30%. Скажите пожалуйста, в случае моего фактического нахождения на территории РФ более 183 дней в текущем году, без оформления гражданства или вида на жительства, смогу ли я стать налоговым резидентом и заплатить налог в размере 13%, просто проживая у своих родственников в РФ, без трудоустройства, например по временной регистрации или временному убежищу. Заранее спасибо за ответ!

, Алексей, г. Москва
Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, налоговое резидентство зависит не от гражданства, а от времени фактического нахождения в РФ. Поэтому не важно, на каком основании (легальном) Вы будете находится и чем заниматься. Главное — это подтвердить.

Только необходимо учитывать, что резидентство рассчитывается финально по итогам календарного года. То есть если продаёте в 2016 году, то суммарное время нахождение должно быть более 183 дней в 2016 году.