Право сохранить работу при сокращении численности штата

ст179тк рф. Имею ли я преимущественное право перед бездетными коллегами и не состоящими в браке, если я имею 17летнего школьника сына, получаю алименты, при этом никогда в браке не была и я ,соответственно, одна, кто получает зарплату в моей семье. Алименты могут быть самостоятельным заработком???? По п1 ст179 мы все равны

, Ильмира, ст. Седельниково
Елена Македонская
Юрист, г. Пенза

В соответсвтии со ст. 179 ТК РФ при равной производительности труда и квалификации на работе оставляют:

-семейных работников при наличии двух или более иждивенцев — нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию;
-лиц, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком;
— работников, получивших в период работы у данного работодателя трудовое увечье (профессиональное заболевание);
— инвалидов Великой Отечественной войны и инвалидов боевых действий;
— работников, повышающих свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы (ч. 2 ст. 179 ТК РФ).

Значит преимущество вы имеете, но только при равной производительности труда.