Могу ли я привлечь к ответственности человека, если он рассказал о моем заболевании постороннему человеку?
Могу ли я привлечь к ответсвенности человека, за то что он рассказал о моем заболевании постороннему человеку?
, Ольга, г. Омск
Юрий Михалев
Здравствуйте.
Согласно ч.1 ст. 137 УК РФ незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия. Главным условием классификации данного преступления является личная или корыстная заинтересованность виновного лица и причинение данным распространением вреда правам и законным интересам пострадавшего.