Платит ли налоги в РФ иностранная компания, не имеющая представительств и филиалов?

Какие налоги и пошлины должна будет заплатить иностранная компания, не являющаяся резидентом РФ и не имеющая в РФ филиалов и представительств, продавая товар из-за рубежа (Ирана) российскому юрлицу. Имеется ввиду налоги в РФ. Или все налоги в РФ заплатит принимающая сторона?

, Всеволод, г. Москва
Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если речь идёт об иностранной компании, не зарегистрированной в РФ, то налоги в РФ она платить не должна.

Если даже в каких-то случаях иностранная компания считается налогоплательщиком, к примеру, в отношении НДС, то обязательства по уплате несёт российская компания — налоговый агент.

или все налоги в РФ заплатит принимающая сторона?
Всеволод

видимо, речь о покупателе. Он платит налоги в зависимости от результатов своей деятельности и выбранной системы налогообложения.