Как мне узнать кто же на самом деле начал исполнительно производство по которому у меня арестовали деньги? Что вообще я должен сделать чтобы их вернуть?

Бывшая Управляющая компания обратилась к мировому судье о взыскании долга. Мировой судья вынес судебный приказ о взыскании долга.Мной в установленный срок было подано заявление об отмене судебного приказа. Мировой судья вынес определение об отмене судебного приказа и исполнительного производства по судебному приказу.

Тем не менее через месяц деньги в полном объеме были арестованы с моей банковской карты. Получив в банке "Информацию об арестах" я увидел, что номер исполнительного производства совпадает с номером дела, а наименование органа, выдавшего документ - "судебный участок №.. ...судебного района г.Перми", Должностное лицо - фамилия и инициалы судьи выносившего судебный приказ и определение об его отмене.

Показав в банке определение об отмене судебного приказа и исполнительного производства, получил ответ - обращайтесь в суд, поскольку только он может снять арест.

На всякий случай посмотрел на сайте службы судебных приставов по своим персональным данным. Ответ - "По вашему запросу ничего не найдено". Позвонил в районный ОСП - спросили кто значится в банковской информации об арестах в качестве органа , выдавшего документ? Ответил что судебный участок №... района... г. Перми. Сказали обращайтесь к ним.

Обратился к помощнице судьи - сказала пишите заявление о повороте судебного приказа. Но поворот дела это уже взыскание денег с бывшей управляющей компании.

Как мне узнать кто же на самом деле начал исполнительно производство по которому у меня арестовали деньги? Что вообще я должен сделать чтобы их вернуть?

, Петр, г. Пермь
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Как мне узнать кто же на самом деле начал исполнительно производство по которому у меня арестовали деньги? Что вообще я должен сделать чтобы их вернуть?
Петр
Показав в банке определение об отмене судебного приказа и исполнительного производства, получил ответ — обращайтесь в суд, поскольку только он может снять арест.
Петр

Здравствуйте. Так арест по чьему заявлению накладывали? Не просто же банк взял и списал ни с того, ни с сего. В банке сказали кто приказ им направлял?

Вы вообще долг оспорили или пока только приказ отменили?

И еще момент уточните, УО уже не обслуживает дом? Почему не согласны с суммой долга?

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Петр. Я так думаю, что ИП судебным приставом-исполнителем не возбуждалось и взыскатель самостоятельно направил судебный приказ в банк. Согласно ч.1 ст.8 ФЗ «Об исполнительном производстве»

Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.

Согласно ч.3 ст.127 ГПК РФ

Судебный приказ составляется на специальном бланке в двух экземплярах, которые подписываются судьей. Один экземпляр судебного приказа остается в производстве суда.
Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

— ст.129 ГПК РФ.

Согласно ч.1 ст.130 ГПК РФ в случае, если в установленный срок от должника не поступят в суд возражения, судья выдает взыскателю второй экземпляр судебного приказа, заверенный гербовой печатью суда, для предъявления его к исполнению.

Непонятно, как при наличии Ваших возражений и определения об отмене судебного приказа, взыскатель получил судебный приказ с гербовой печатью. Или банк «прошляпил», что документ без печати суда. В общем, в любом случае, здесь нужно обращаться не с заявлением о повороте исполнения судебного приказа, так как он отменен (т.е. взыскание произведено незаконно), а с исковым заявлением к управляющей компании о взыскании неосновательного обогащения.

Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва
Непонятно, как при наличии Ваших возражений и определения об отмене судебного приказа, взыскатель получил судебный приказ с гербовой печатью. Или банк «прошляпил», что документ без печати суда.
Янкина Наталья

Коллега совершенно верно отмечает, что при подаче ваших возражений в установленный срок приказ с гербовой печатью не мог быть выдан взыскателю. Стоит запросить в банке копию документа, на основании которого они произвели взыскание. Есть очень небольшая вероятность, что это банк допустил ошибку и тогда можно попытаться именно от них потребовать возврата средств, необоснованно списанных. Но гораздо вероятнее, что ошибка была допущена судом, который выдал документ, что тоже стоит проверить, уточнив информацию относительно выдачи приказа. В последнем случае суду претензий не предъявишь, но необоснованная выдача приказа (если из дела следует, что возражения поданы своевременно и приказ не мог был быть выдан, но выдан фактически) и будет основанием для избрания способом защиты не поворота решения, а неосновательного обогащения — ведь взыскатель также знал или обязан был знать о незаконности своих действий, предъявляя приказ ко взысканию.