364 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Как продолжать получать выплаты за опекунство?

Здравствуйте, моя свекровь взяла опекунство над родной племянницей. Девочка с трудом закончила 9 классов, аттестат на руках, но поступить никуда не успела. Опекунский совет настаивает, что бы она окончила 10 класс на домашнем обучении, и что только так будут продолжаться ежемесячные выплаты 6 тыс. с копейками. В противном случае выплат не будет если она просидит этот год дома. Правда ли это. Заранее огромное спасибо.

14 Октября 2016, 14:09, вопрос №1407877
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Николай
427
ответов
176
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Выплата денежных средств на детей, находящихся под опекой (Попечительством), осуществляется в соответствии с действующим законодательством на основании постановления или распоряжения местной администрации органами управления образованием.
Ежемесячное денежное пособие на усыновленного ребенка в размере, определяемом в вашем субъекте проживания назначается семьям усыновителей на каждого усыновленного ребенка до достижения детьми возраста 18 лет (обучающихся в общеобразовательных учреждениях – до окончания обучения, но не более чем до 23 лет).
п. 9 ПОЛОЖЕНИЯ «О порядке выплаты денежных средств на детей, находящихся под опекой и попечительством»:

Денежные средства на детей, находящихся под опекой (попечительством), назначаются и выплачиваются опекунам (попечителям) до достижения подопечными 16-летнего (учащимися образовательных учреждений — до 18-летнего) возраста, включая месяц рождения, за исключением случаев, которые могут повлечь за собой прекращения выплаты этих денежных средств. Для выплаты денежных средств на подопечного учащегося в возрасте от 16 до 18 лет попечитель представляет справку из образовательного учреждения 2 раза в учебный год с 1 по 15 октября и с 1 по 15 марта,

Соответственно, если ребенок не обучается, то выплаты прекращаются в 16 лет.

14 Октября 2016, 16:09
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут