Сроки исковой давности и подсудность по иску о взыскании задолженности по договору купли-продажи акций

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, в 2013 году заключены два договора купли-продажи акций ОАО, 1 - между юр. лицом (продавец) и физ. лицом (покупатель), 2 - между двумя физиками. Срок оплаты: август 2014 года. При нарушении срока оплаты - ответственность по 395 ГК РФ. Покупатель частично оплатил стоимость переданных акций. Изменения зарегистрированы в реестре, право собственности перешло. Вопрос следующий: срок исковой давности - 3 года? Начинает течь на следующий день со дня, когда оплата должна была быть произведена? Обращаемся в районный суд по месту нахождения ответчика по обоим искам?

, Анна, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Анна, добрый день! Согласно ст. 196 ГК

1. Общий срок исковой давности составляет
три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

согласно ст. 200 ГК

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается
со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается
по окончании срока исполнения.
По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

поэтому

Начинает течь на следующий день со дня, когда оплата должна была быть произведена?
Анна

со следующего дня когда началось нарушение права, в данном случае сроков

что касается

Обращаемся в районный суд по месту нахождения ответчика по обоим искам?
Анна

Согласно ст. 27 АПК РФ

6. Независимо от того, являются ли участниками правоотношений, из которых возникли спор или требование, юридические лица, индивидуальные предприниматели или иные организации и граждане, арбитражные суды рассматривают дела:
1) о несостоятельности (банкротстве);
2) по спорам, указанным в статье 225.1 настоящего Кодекса;
3) по спорам об отказе в государственной регистрации, уклонении от государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей;
4) по спорам, вытекающим из деятельности депозитариев, связанной с учетом прав на акции и иные ценные бумаги и с осуществлением предусмотренных федеральным законом иных прав и обязанностей;
5) по спорам, вытекающим из деятельности публично-правовых компаний, государственных компаний, государственных корпораций и связанным с их правовым положением, порядком управления ими, их созданием, реорганизацией, ликвидацией, организацией и с полномочиями их органов, ответственностью лиц, входящих в их органы;
6) по спорам о защите интеллектуальных прав с участием организаций, осуществляющих коллективное управление авторскими и смежными правами, а также по спорам, отнесенным к подсудности Суда по интеллектуальным правам в соответствии с частью 4 статьи 34 настоящего Кодекса;
7) о защите деловой репутации в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности;
8) другие дела, возникающие при осуществлении предпринимательской и иной экономической деятельности, в случаях, предусмотренных федеральным законом.

Федеральным законом от 26.12.1995 N 208-ФЗ
«Об акционерных обществах» к подведомственности АС споры по взысканию стоимости акций проданных в рамках ГП договоров не отнесены, указанный в вопросе субъектный состав (физ лица) не позволяет АС рассматривать такие споры соответственно это подведомственность суда общей юрисдикции по месту нахождения ответчика если договором не была установлена иная подсудность

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

опрос следующий: срок исковой давности — 3 года?
Анна

Если касаемо оплаты, то да срок 3 года:

ст. 196 ГК РФ: 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
Начинает течь на следующий день со дня, когда оплата должна была быть произведена?
Анна
ст. 200 ГК РФ: 1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

В Вашем случае начинается, когда началась просрочка по оплате в срок, предусмотренный договором.

Обращаемся в районный суд по месту нахождения ответчика по обоим искам?
Анна

Да, всё верно, если договором не предусмотрена иная подсудность.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

да, правильно срок давности для взыскания задолженности 3 года.

да, на следующий день за сроком оплаты. при этом для правильного определения СИД важно учесть как у Вас производится оплата: рассрочка или отсрочка.

Антон Кузьмин
Юрист, г. Вологда
срок исковой давности — 3 года? Начинает течь на следующий день со дня, когда оплата должна была быть произведена?
Анна

Маленькое уточнение. Просто август? Тогда с 1 сентября 2014 начинается срок исковой давности течь. Таким образом до 31 августа 2017 года Вы можете обратиться в суд. Можно направить почтой 31 августа вечером, но лучше не откладывать в такой долгий ящик.

По второму вопросу согласен с Андреем.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Вопрос следующий: срок исковой давности — 3 года?
Анна

Здравствуйте. А срок для чего именно? Если по взысканию оплаты, то да.

Если по признанию сделки оспоримой, то 1 год.

Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).
Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам
2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год.