8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли биологический отец требовать с меня что то?

Здравствуйте!подскажите пожалуйста у меня такая ситуация я родилась в законном браке У меня есть и папа и мама сейчас мне 26 лет но папа биологический другой мы сделали анализ на отцовствогде это подтверждается сейчас этот биологический отец которому 67 лет требует чтобы я за ним ухаживала угрожает подать на меня на алименты и лишить меня наследства подскажите пожалуйста какие у меня есть права что я должна делать Мне страшно Я замужем у меня у самой двое детей мне нужно их обеспечивать Спасибо заранее

, Татьяна, с. Аликово
Галина Финк
Галина Финк
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Татьяна.

СК РФ, Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей
1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.
5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

если ваш биологический отец подаст на вас в суд на алименты, вам нужно доказать, что он в свою очередь уклонялся от исполнения своих родительских обязанностей, вас до 18 лет не воспитывал и не содержал.

0
0
0
0
и лишить меня наследства

распорядиться своим имуществом на случай своей смерти, составив завещание, ваш биологический отец может.

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, с. Аликово

Могу ли я после того как его не станет требовать наследство,т.к я он не женат и детей у него больше нет!Конечно он, скорее всего захочет мне насолить,и перепишет наследство или на племянниц или на совершено чужого человека! Какие у меня тогда будут права? Смогу ли я оспорить его завещание?Если оно будет не в мою пользу?

Татьяна Бондарь
Татьяна Бондарь
Юрист

Здравствуйте, Татьяна, согласно ст. 87 Семейного кодекса РФ Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Поэтому, доведите до сведения Вашего биологического родителя, что им его родительские обязанности выполнены не были, участие в Вашем воспитании и содержании не принимал, Вас воспитывал иной человек, соответственно биологический отец в виду уклонения от выполнения своих обязанностей не имеет права с Вас чего-либо требовать.

Другой вопрос, что у него имеется имущество, которое он может подарить, завещать кому-либо еще.

В этом случае, предлагаю прийти к компромиссу — Вы обеспечиваете уход, он Вам имущество. Решать Вам.

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, с. Аликово

Ага! Я ему уход,он с меня все соки выжмет,а потом,так подленько,раз и переписал на другого!!!!!! Подскажите,могу ли я после того как его не станет,претендовать на то что ему принадлежало? Т.к я единственный его ребёнок,у него нет жены,но он может от писать или племяницам или совершенно чужому человеку!!!

Можете, но при условии, что Вашим биологическим отцом не будет составлено завещание в пользу других лиц или не подарит свое имущество кому-либо.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Здравствуйте Перейдут ли кредиты отца дочке по достижению 18 лет, если она не вступала в наследство?
Здравствуйте Перейдут ли кредиты отца дочке по достижению 18 лет, если она не вступала в наследство?
, вопрос №4094668, Елена, г. Торжок
800 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Можно ли нам или нет и будет ли что то за это?
Здравствуйте, такой вопрос, мне 21 год, а моей подруге 16 лет. По уровню развития в целом как человек она уже на 18+, но это не суть. Мы хорошо общаемся и уже давно знакомы, с ее мамой тоже хорошо общаемся. И я понимаю что все идет к отношениям. Ну а если отношения, то половой контакт отложить до 18-ти вряд ли получится. По этому хотел узнать: 1) Как собственно обстоят дела с половым контактом между 21 летним парнем и 16 летней девушкой. Можно ли нам или нет и будет ли что то за это? 2) На счет обоюдного согласия, так как вдруг будет какое-то давление со стороны родителей на девушку, хотя я думаю они даже не будут против, НО все же. Так как же предостеречь себя от доноса, в каком виде предоставить можно доказательства (все варианты если их не много) что половой контакт был по обоюдному согласию 3) На счет разницы в возрасте больше 4-лет тоже не понял этого момента, вот хочу поинтересоваться, так как у нас с ней разница 5 лет и 2 месяца. 4) И сколько времени должно пройти с момента после полового контакта, когда обращаться девушке куда-то там уже будет бесполезно На счет разницы возраста
, вопрос №4094535, Эдуард, г. Москва
Семейное право
Нужно ли что то перед дарением оформлять у нотариуса
С 2015 года у меня в совместной собственности с мужем, в документах мы оба собственники, имеется квартира в Московской области. Я хочу подарить эту квартиру своему отцу. Детей младше 20 лет нет. Муж не против. Прошу разъяснить каков механизм оформления дарения,его порядок, какие документы необходимо оформить мужу и у кого. Нужно ли что то перед дарением оформлять у нотариуса. Заранее благодарю. Сергей.
, вопрос №4094329, Сергей, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Усыновить не получается, потому что в свидетельстве рождения указан биологический отец( в жизни ребенка не участвовал, не так давно через суд заставили платить алименты) ребенку 17 лет
Здравствуйте. Являетесь ли юридически отчим отцом если он воспитывает с 2-х лет ребёнка. Усыновить не получается, потому что в свидетельстве рождения указан биологический отец( в жизни ребенка не участвовал,не так давно через суд заставили платить алименты) ребенку 17 лет
, вопрос №4093504, Наталья, г. Москва
Семейное право
Если да то какие доказательства для этого нужны?
Здравствуйте! Может ли отец новорожденного ребенка отказаться от отцовства, если он не биологический отец?если да то какие доказательства для этого нужны?
, вопрос №4093173, Надя, г. Москва
Дата обновления страницы 14.10.2016