Здравствуйте, Татьяна, согласно ст. 87 Семейного кодекса РФ Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.
Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Поэтому, доведите до сведения Вашего биологического родителя, что им его родительские обязанности выполнены не были, участие в Вашем воспитании и содержании не принимал, Вас воспитывал иной человек, соответственно биологический отец в виду уклонения от выполнения своих обязанностей не имеет права с Вас чего-либо требовать.
Другой вопрос, что у него имеется имущество, которое он может подарить, завещать кому-либо еще.
В этом случае, предлагаю прийти к компромиссу — Вы обеспечиваете уход, он Вам имущество. Решать Вам.
распорядиться своим имуществом на случай своей смерти, составив завещание, ваш биологический отец может.
Могу ли я после того как его не станет требовать наследство,т.к я он не женат и детей у него больше нет!Конечно он, скорее всего захочет мне насолить,и перепишет наследство или на племянниц или на совершено чужого человека! Какие у меня тогда будут права? Смогу ли я оспорить его завещание?Если оно будет не в мою пользу?