Может ли биологический отец требовать с меня что то?

Здравствуйте!подскажите пожалуйста у меня такая ситуация я родилась в законном браке У меня есть и папа и мама сейчас мне 26 лет но папа биологический другой мы сделали анализ на отцовствогде это подтверждается сейчас этот биологический отец которому 67 лет требует чтобы я за ним ухаживала угрожает подать на меня на алименты и лишить меня наследства подскажите пожалуйста какие у меня есть права что я должна делать Мне страшно Я замужем у меня у самой двое детей мне нужно их обеспечивать Спасибо заранее

, Татьяна, с. Аликово
Галина Финк
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Татьяна.

СК РФ, Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей
1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.
5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

если ваш биологический отец подаст на вас в суд на алименты, вам нужно доказать, что он в свою очередь уклонялся от исполнения своих родительских обязанностей, вас до 18 лет не воспитывал и не содержал.

и лишить меня наследства

распорядиться своим имуществом на случай своей смерти, составив завещание, ваш биологический отец может.

Татьяна
Клиент, с. Аликово

Могу ли я после того как его не станет требовать наследство,т.к я он не женат и детей у него больше нет!Конечно он, скорее всего захочет мне насолить,и перепишет наследство или на племянниц или на совершено чужого человека! Какие у меня тогда будут права? Смогу ли я оспорить его завещание?Если оно будет не в мою пользу?

Татьяна Бондарь
Юрист

Здравствуйте, Татьяна, согласно ст. 87 Семейного кодекса РФ Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Поэтому, доведите до сведения Вашего биологического родителя, что им его родительские обязанности выполнены не были, участие в Вашем воспитании и содержании не принимал, Вас воспитывал иной человек, соответственно биологический отец в виду уклонения от выполнения своих обязанностей не имеет права с Вас чего-либо требовать.

Другой вопрос, что у него имеется имущество, которое он может подарить, завещать кому-либо еще.

В этом случае, предлагаю прийти к компромиссу — Вы обеспечиваете уход, он Вам имущество. Решать Вам.

Татьяна
Клиент, с. Аликово

Ага! Я ему уход,он с меня все соки выжмет,а потом,так подленько,раз и переписал на другого!!!!!! Подскажите,могу ли я после того как его не станет,претендовать на то что ему принадлежало? Т.к я единственный его ребёнок,у него нет жены,но он может от писать или племяницам или совершенно чужому человеку!!!

Можете, но при условии, что Вашим биологическим отцом не будет составлено завещание в пользу других лиц или не подарит свое имущество кому-либо.