Можно ли подать в суд на получение расчетных?

в трудовом договоре стоит печать , но нет подписи учредителя, существует протокол общего собрания учредителей о назначении на должность директором, уволилась в августе 2016 года , но новый директор до сих пор не выплатил мне расчетные, хочу подать в суд, будет ли аргументом для суда в отказе мне выплаты, так как в договоре нет подписи учредителя

, Катерина, г. Ростов-на-Дону
Алексей Мишин
Юрист, г. Пермь

Добрый день!

В соответствии со ст. 67 ТК РФ договор считается заключенным если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя, даже если нет письменной формы договора. Доказательством приема Вас на работу в должности директора может быть: протокол общего собрания, запись в трудовой книжке, приказ о приеме на работу и приказ об увольнении, свидетельские показания работников, контрагентов. С вашей заработной платы производились отчисления в фонды. Если у вас нет каких-либо документов, подтверждающих Ваш прием на работу, запрашивайте их через суд при подаче иска, а также в процессе судебного разбирательства.

Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Катерина!

Полагаю, оснований для отказа в выплате по суду нет, т.к. вы без труда докажете факт трудовых отношений, запросив сведения об отчислениях в ПФР по юр.лицу, из которых будет следовать факт начисления вам заработной платы и ее размер. Факт трудовых отношений можно подтвердить и документами из ИФНС, т.к. в ЕГРЮЛ в соответствующие периоды должна быть запись о Вас как о единоличном исполнительном органе. Таким образом, и факт трудовых отношений, и размер заработной платы может быть подтвержден документами из сторонних организаций. Остальное — штатное расписание, личную карточку работника, трудовой договор, приказ об увольнении, приказы о предоставлении отпусков (необходимы для определения размера компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении) — следует истребовать через суд у самого работодателя. Торопитесь, т.к. по увольнениям до 03.10.2016 срок обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора составляет 3 месяца.

Также рекомендую письменно обратиться к работодателю о выдаче справки 2-НДФЛ, отказ в предоставлении которой будет дополнительным основанием возмещения вам морального вреда.