Можно ли подать на алименты, спустя 10 лет после развода?

Мы развелись в 2004 году. Но через пол года сошлись снова и прожили не регистрируясь до 2013года. У нас сын,на момент развода ему было 10 лет.Могу ли я подать на алименты на бывшего мужа сейчас?...

, Елена,
Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск
Можно ли подать на алименты спустя 10 лет после развода? Мы развелись в 2004 году. Но через пол года сошлись снова и прожили не регистрируясь до 2013года. У нас сын, на момент развода ему было 10 лет.Могу ли я подать на алименты на бывшего мужа сейчас?..
Елена

Добрый день, развод и алименты- это разные вопросы, не пересекающиеся и не зависящие друг от друга. На взыскание алиментов вы имеет право подать в любое время до исполнения ребенку 18 лет. Алименты будут взысканы с даты обращения в суд.

Елена
Клиент

Спасибо.Если ребенку 22года?...Ребенок учится.

Здравствуйте.Выходит, что независимо не от чего(ребенку 22года сейчас, мы жили вместе, какое то время)я могу подать на алименты??.. Спасибо заранее
Елена

Добрый день, если ребенок совершеннолетний, то алименты ему не положены. Даже если он учится очно.

Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Елена!

Можете. Алименты будут взысканы с момента обращения в суд.

Статья 107 СК РФ Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
Елена
Клиент

Здравствуйте.Выходит,что независимо не от чего(ребенку 22года сейчас,мы жили вместе,какое то время)я могу подать на алименты??...Спасибо заранее

Выходит, что независимо не от чего(ребенку 22года сейчас, мы жили вместе, какое то время)я могу подать на алименты??.. Спасибо заранее
Елена

В таком случае, к сожалению, нет. Ребенок совершеннолетний.