Решили с супругой открыть частный детский сад. Какая система налогообложения наиболее подходящая?

Здравствуйте. Решили с супругой открыть частный детский сад. Как и где можно узнать какая система налогообложение наиболее подходящая и какие документы нужны... Спасибо!

, Сергей, г. Нарьян-Мар1
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.Сергей.

Основным законом, регулирующим сферу образования в России, является Федеральный закон «Об образовании». И организатор частного детского сада непременно должен ориентироваться в понятиях, которыми данный закон оперирует. Проще говоря, изучить Закон – ваша обязанность, если вы учреждаете образовательный бизнес.
Первый шаг – регистрация юридического лица. Согласно Закону, образовательные организации являются некоммерческими учреждениями. Следовательно, ООО, ЗАО, ОАО и прочие коммерческие организации образовательную деятельность осуществлять не вправе.

Для разработки устава и прочей учредительной документации вам лучше обратиться к юристу, можете выбрать любого на сайте,

В качестве рабочей системы налогообложения лучше выбрать «упрощенку» с объектом налогообложения «доходы». Образовательная деятельность некоммерческих организаций является льготируемой, что позволит снизить налоги и прочие отчисления.