28 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Проконсультироваться
  1. Категории
  2. Налоговое право

Как правильно выбрать систему оплаты налогов для магазина ИП?

Хотелось бы узнать использование двух налоговых систем УСН и ЕНВД для ИП(магазин) это выгодно? При этом, если весь персонал, помимо самого предпринимателя, один человек - продавец.

Можно ли использовать только одну из этих систем при видении торгового дела?

Какая система наиболее подойдет для начинающих (чтобы было меньше заморочек), по вашему мнению?

14 Октября 2016, 11:21, вопрос №1407670
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Наталья
13342
ответа
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

использование двух налоговых систем УСН и ЕНВД для ИП(магазин) это выгодно?
Олег

Возможно. Выбор наиболее выгодной системы налогообложения зависит от примерной суммы доходов и расходов за месяц.

Можно ли использовать только одну из этих систем при видении торгового дела?
Олег

При розничной торговле нельзя одновременно применять УСН и ЕНВД. Поэтому вам в любом случае придется определиться с какой-либо системой.

Какая система наиболее подойдет для начинающих (чтобы было меньше заморочек), по вашему мнению?
Олег

Патент. Но он не всегда выгоден в плане суммы налога.

14 Октября 2016, 11:26
q Отблагодарить
0 0
Олег
клиент, г. Екатеринбург

А при патенте от чего зависит сумма налогов? Можно ли уменьшить эту сумму и нужен ли кассовый аппарат для ведения розничной торговли?

14 Октября 2016, 11:29
13342
ответа
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
А при патенте от чего зависит сумма налогов? Можно ли уменьшить эту сумму и нужен ли кассовый аппарат для ведения розничной торговли?
Олег

Сумма налога зависит от потенциально возможного к получению дохода, который устанавливается законодательством. Фактическая выручка не учитывается, но и не должна превышать 60 млн. руб. в год. Площадь торгового объекта должна быть не более 50 кв. м. Расчет налога зависит еще от вида реализуемых товаров.

Сумму налога уменьшить нельзя. ККМ можно не применять.

14 Октября 2016, 11:32
Олег
клиент, г. Екатеринбург

То есть, сумма налога в течении налогового периода будет фиксированной?

14 Октября 2016, 11:36
13342
ответа
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
То есть, сумма налога в течении налогового периода будет фиксированной?
Олег

Да.

14 Октября 2016, 11:37
Олег
клиент, г. Екатеринбург

Так, кроме этого хотелось бы спросить, я слышал о том, что можно освободиться от налогообложения... При каких системах это действует? И значит ли это, что платить какие-либо налоги вообще не нужно?

14 Октября 2016, 11:43
13342
ответа
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Так, кроме этого хотелось бы спросить, я слышал о том, что можно освободиться от налогообложения… При каких системах это действует? И значит ли это, что платить какие-либо налоги вообще не нужно?
Олег

Налоговые льготы действуют при УСН и ПСН, но к вашему виду деятельности они не относятся.

14 Октября 2016, 11:46
Олег
клиент, г. Екатеринбург

Если я хочу заниматься розничной торговлей различной одежды(верхняя одежда, обувь, футболки, костюмы, нижнее белье и тп), а кроме этого торговлей канцелярскими принадлежностями и разной бытовой мелочи, хоз товарами, аксессуарами( в общем магазин все для дома и + одежда), то как поступать при выборе деятельности для расчета патента?

14 Октября 2016, 12:10
13342
ответа
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
то как поступать при выборе деятельности для расчета патента?
Олег

Вам нужно приобретать несколько патентов на разные виды товаров.

14 Октября 2016, 12:11
Олег
клиент, г. Екатеринбург

А сумма налога при этом суммируется ведь..

То есть если я приобрету патент на розничную торговлю одеждой и он будет стоить 50 тысяч

Отдельно мне нужно будет приобретать патент на торговлю пром, хоз товарами и он будет стоить, так скажем, тоже 50 тысяч, то в сумме за оба патента я должен заплатить в год 100 тысяч?

14 Октября 2016, 12:15
13342
ответа
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
то в сумме за оба патента я должен заплатить в год 100 тысяч?
Олег

Да.

14 Октября 2016, 12:16
Олег
клиент, г. Екатеринбург

Так, хорошо, с этим все ясно. Думаю это не очень выгодно, если бизнес сначала не задастся.

Тогда думаю мне стоит проконсультироваться по УСН и ЕНВД

При УСН я должен отдавать в налоговую 13% от всего дохода +18% ндс

Я не могу понять сколько нужно отдать НДС в деньгах.

Вот если я купил товар без учета НДС за 100 тысяч, то в налоговую я должен отдать 18 тысяч, так? То есть я потрачу 118 тысяч на покупку товара вместе с уплатой за него налога?

А если с учетом НДС покупать товар. Так же товар стоит 100 тысяч, но уже с учетом НДС. Какую сумму в налоговую я отдам в данном случае? И какие затраты будут у меня в общем? Или они эту сумму передадут в налоговую сами и мои затраты в общем на товар с учетом налога будут 100 тысяч?

14 Октября 2016, 12:48
13342
ответа
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Дальнейшая консультация возможна в чате.

14 Октября 2016, 12:49
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

28 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут