Как уменьшить имущественный налог на вторую квартиру?

В собственности две квартиры, на один объект недвижимости действует льгота. Пришло уведомление из налоговой,налог расчитан по большей инвентаризационной стоимости на одну квартиру. Раньше квартира была коммунальной и расчет произведен не за квартиру, а за отдельные комнаты и суммарно получилось больше 500тыс.руб.Налог получился 5800 руб. Как можно уменьшить налог на следующий расчетный период.

, Алексей, г. Екатеринбург
Вячеслав Никифоров
Адвокат, г. Екатеринбург

Уважаемый Алексей! Наличие недвижимости в собственности предполагает то, то вы ежегодно должны перечислять определенную сумму в налоговые органы. Налог на квартиру, в том числе и вторую, рассчитывается из кадастровой стоимости жилья. Такой подход является объективным, ведь ранее подсчеты проводились по инвентаризационной оценке, которая давала мало информации по каждой отдельной квартире. Сейчас действуют такие ставки: Если стоимость жилья по кадастру превышает 300 миллионов рублей, то используется ставка в 2%. Если стоимость меньше, применяется ставка 0,1%. Предусмотрены льготы. Если говорить о последнем пункте, то можно выделить такие моменты, касающиеся льготных условий: вне зависимости от площади жилья в собственности, 20 квадратных метров не облагаются налогом; если собственник имеет в квартире только комнату, то аналогично не облагаются 10 квадратных метров в ней; эти положения справедливые для каждой отдельной квартиры в собственности. Читайте также: Продажа квартиры с прописанным человеком При этом учитывайте и то, что льготные метры положены каждому владельцу. Например, если в числе собственников значатся 3 человека, а квартира имеет площадь 60 квадратных метров, ничего платить не надо, ведь на каждого человека как раз приходится по 20 метров. Сейчас в Государственной думе проводятся постоянные обсуждения необходимости пересмотра налога на вторую квартиру. Их смысл заключается в том, что, имея дополнительную недвижимость, нужно вводить обложение, которое носит название «налог на роскошь». Однако в 2016 году эти планы находятся только на стадии обсуждений. Никаких законных оснований для осуществления подобных платежей пока нет.

Алексей
Клиент, г. Екатеринбург

Здравствуйте! У нас налог на квартиру расчитан не по кадастровой стоимости, а по инвентаризационной, одна комната -360т. ,вторая -220т. и налог идет 1% от суммарной стоимости

Плательщиками налогов на недвижимость являются непосредственные собственники имущества (физические лица), которое признается объектом налогообложения. Имуществом, за которое нужно платить налоги, может являться дом, гараж, квартира, комната, дача, земельный участок, иное строение или сооружение. Какой налог с кадастровой стоимости и процентные ставки действуют в определенной субъекте, можно узнать в органах местной администрации (в городах федерального значения – органах государственной власти), которые и устанавливают их, основываясь на муниципальных нормативно – правовых актах, и сумма налога будет зависеть от общей инвентаризационной стоимости имущества и типа его использования. Министерство финансов РФ планирует перевести налоговые ставки не в зависимости от кадастровой стоимости имущества, а по категории облагаемой налогом недвижимости. Например: — Квартиры и жилые помещения – 0,1 %. — налог на имущество = кадастровая стоимость объекта недвижимости * местную налоговую ставку. Например, кадастровая стоимость недвижимости составляет 300 000 рублей, при этом процентная ставка составит 0,1 % от суммы: 300 000 *0,1 % = 300 рублей (сумма налога на имущество). В 2016 году планируется увеличение суммы налога в 2 раза. Если сейчас расчет производится, в основном, исходя из инвентаризационной стоимости объекта налогообложения, то после принятия соответствующих законов он будет осуществляться исключительно из кадастровой стоимости, которая ближе к рыночной — соответственно, и налог будет больше.