Можно ли получить страховые выплаты, если в договоре не указана страховая сумма?

добрый день!прошу проконсультировать,если был договор страхования был заключен,оплачена страховая премия,но в договоре не указана страховая сумма,но она указана в фискальном чеке...Страховщик отказывается выплатить страховвое возмещение в виду недействительности договра

  • шайх4
    .pdf
  • шайх1
    .pdf
, Гульназ, г. Набережные Челны
Виктория Селюкова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Гульназ!

Уточните, пожалуйста, в договоре страхования имеется пункт о страховом возмещении, но не указанна сумма (т.е. описка)? или в договоре вообще отсутствует пункт о размере страховой суммы? К Вашему договору приложены правила страхования?

Гульназ
Клиент, г. Набережные Челны

Здравствуйте, виктория!

Сканы страх.полиса и чека приложила. На момент распечатывания из системы 1С, программа "затупила" и не проставила страховую сумму,в связи с этим у нас проблемы...предлагают вернуть страховой взнос...

В Вашем страховом полисе имеется ссылка на «Правила страхования электронной техники», утвержденными Приказом от 31.07.2014 № 209-од (далее – Правила).

Согласно данных Правил:
П. 9.5.3. Страховщик имеет право изменять в период действия договора страхования, по согласованию со Страховщиком, условия договора страхования. Изменения осуществляются на основании заявления Страхователя в свободной форме путем оформления дополнительного соглашения к договору страхования;
П. 12.2. Все споры по договорам страхования, заключенным на основании настоящих Правил, между Страховщиком и Страхователем разрешаются путем переговоров, а при недостижении согласия — в установленном законом порядке с обязательным соблюдением досудебного претензионного порядка.

На основании выше изложенного, направьте заявление в ВТБ Страхование об изменении условий договора страхования в связи с допущенной в нем опиской (отсутствие страховой суммы), хотя данное условие на момент заключения договора страхования было оговорено.
В случае если Вы получите отказ, с мотивированными причинами, от изменения условий договора страхования, необходимо подать заявление в суд.

Если ответ оказался полезным, прошу отметить+. Спасибо.