Получение инвалидности ребенку при генетическом заболевании

Здравствуйте. Наш ребёнок болен генетическим заболеванием. Врач-генетик сказал, что это не излечимое заболевание и дал нам направление на оформление инвалидности. Подскажите, пожалуйста, мы имеем право оформить инвалидность до 18 лет или нам нужно будет периодически переоформлять и доказывать очевидные вещи??? И на что ссылаться, чтобы требовать инвалидность до 18 лет. Некоторые источники сообщают, что мама ребёнка тоже имеет права на выплаты и оформление трудовой книги. Можно узнать точную информацию о наших правах и льготах в данной ситуации? Заранее благодарю!

, Вячеслав, г. Омск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Подскажите, пожалуйста, мы имеем право оформить инвалидность до 18 лет или нам нужно будет периодически переоформлять и доказывать очевидные вещи?
Вячеслав

Добрый день, Вячеслав.К сожалению, до 18 лет постоянную инвалидность детям не дают.Мы со своим сыном проходили ежегодное переосвидетельствование аж до 21 года, только в 21 год он получил постоянную группу.

А при установлении статуса и группы инвалидности медико-социальная экспертная комиссия оценивает способности человека к трудовой деятельности, общению, передвижению, самообслуживанию, обучению и ориентации. В соответствии регламентом, МСЭК проводится не позднее, чем через один месяц со дня подачи полного пакета документов

.Читать полностью: pravovedus.ru/practical-law/medical/perechen-zabolevaniy-dlya-polucheniya-invalidnosti/