Если сын станет жить с отцом, сможет ли отец потребовать алименты от матери?

Добрый день !

Скажите, пожалуйста, если сын несколько лет жил с матерью, а теперь отец хочет чтобы он жил с ним и мальчик не против. Мать не лишали родительских прав. Вопрос: Может ли отец в таком случае подать на алименты, чтобы их ему выплачивала мать, если мальчик будет жить с ним ?

С уважением к Вам , Владимир.

Уточнение от клиента

Скажите, если у отца за должность по алиментам более 350.000 ! Может ли он рассчитывать на то, что что его сын, который сейчас проживает с матерью , сможет переехать жить к нему.

, Владимир, г. Ростов-на-Дону
Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте.

Оба родителя обязаны содержать ребёнка. Если место жительства ребёнка изменится — он станет жить с отцом, а родители не договорятся о порядке своего участи в расходах по содержанию ребёнка, то отец ребёнка будет иметь право обратиться в суд с иском о взыскании алиментов на содержание рбёнка с матери этого ребёнка.

Здравствуйте.

Сколько лет ребёнку?

Владимир
Клиент, г. Ростов-на-Дону

12 лет мальчику