Правомерно ли требование оплаты за штраф-стоянку, если автомобиль конфискован из-за перебитых номеров?

авто конфисковано перебит вин номер 2 года стоит на штрафстоянке участковый говорит что могут авто вернуть и готова ли я оплатить штрафстоянку насколько это правомерно с уважением людмила

, людмила, г. Екатеринбург
Павел Ембахтов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер.

Для этого Вам сначала нужно обратиться в ГАИ (если хранителя назначали они) с заявлением о смене хранителя на себя. Однако за то время, что авто стоит на штрафстоянке, оплачивать придется. Иначе, возможно, рано или поздно организация, осуществляющая хранение, предъявит Вам иск.

Использовать транспортное средство Вам нельзя до тех пор, пока не будут устранены недостатки.

Алексей Нестеров
Юрист, г. Москва
Правомерно ли требование оплаты за штраф-стоянку, если автомобиль конфискован из-за перебитых номеров?
людмила

Не правомерно.Автомобиль хранился на стоянке как вещественное доказательство, оплата хранения производиться за счет федерального бюджета.

УПК РФ, Статья 131. Процессуальные издержки

1.Процессуальными издержками являются связанные с производством по уголовному делу расходы, которые возмещаются за счет средств федерального бюджета либо средств участников уголовного судопроизводства.
2. К процессуальным издержкам относятся:
1) суммы, выплачиваемые потерпевшему, свидетелю, их законным представителям, эксперту, специалисту, переводчику, понятым, а также адвокату, участвующему в уголовном деле по назначению дознавателя, следователя или суда, на покрытие расходов, связанных с явкой к месту производства процессуальных действий и проживанием (расходы на проезд, наем жилого помещения и дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);
(п. 1 в ред. Федерального закона от 09.03.2010 N 20-ФЗ)

1.1) суммы, выплачиваемые потерпевшему на покрытие расходов, связанных с выплатой вознаграждения представителю потерпевшего;

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

2) суммы, выплачиваемые работающим и имеющим постоянную заработную плату потерпевшему, свидетелю, их законным представителям, понятым в возмещение недополученной ими заработной платы за время, затраченное ими в связи с вызовом в орган дознания, к следователю, прокурору или в суд;
3) суммы, выплачиваемые не имеющим постоянной заработной платы потерпевшему, свидетелю, их законным представителям, понятым за отвлечение их от обычных занятий;
4) вознаграждение, выплачиваемое эксперту, переводчику, специалисту за исполнение ими своих обязанностей в ходе уголовного судопроизводства, за исключением случаев, когда эти обязанности исполнялись ими в порядке служебного задания;
5) суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению;
КонсультантПлюс: примечание.
Финансовое обеспечение расходных обязательств, связанных с исполнением пункта 6 части второй статьи 131 (в редакции Федерального закона от 07.06.2013 N 122-ФЗ), осуществляется за счет бюджетных ассигнований, предусмотренных федеральным бюджетом на соответствующий год, в пределах средств, выделяемых государственным органам, наделенным полномочиями по производству дознания и предварительного следствия, а также средств на содержание судов общей юрисдикции (Федеральный закон от 07.06.2013 N 122-ФЗ).

6) суммы, израсходованные на демонтаж, хранение, пересылку и перевозку (транспортировку) вещественных доказательств, а также на перевозку (транспортировку) трупов и их частей;