Кто должен подавать жалобу в управляющую компанию: собственник квартиры или проживающий в квартире человек?

Кто должен писать жалобу в управляющую компанию, собственник квартиры(но не проживает) или тот кто в ней прописан, но не является собственником

, Валентина, г. Ахтубинск
Владимир Яцерук
Юрист, г. Березники

Валентина, здравствуйте!

Учитывая, что непосредственно проживающий в данной квартире имеет там прописку, а осуществление договорных обязательств управляющей компанией затрагивает интересы данного лица (жильца), то и правом подачи жалобы может воспользоваться тот, кто прописан в данной квартире.