Переоформление права аренды земель лесного фонда

Дня доброго всем уважаемым юристы!

Хочу переоформить с человека на себя право долгосрочной аренды на 20 соток земли лесного фонда.

1.как правильно это сделать?

2. смогу ли я огородить её деревянным забором.

3.могут ли со мной досрочно расторгнуть договор без нарушения правил использования.

4 есть ли какие то шансы в будущем перевести эту землю в частную собственность.

5.можно ли по договоренности с лесничеством убрать некоторые деревья на участке?

, Дмитрий, г. Волгоград
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Ст. 9 ЛК РФ

Право постоянного (бессрочного) пользования лесными участками, право ограниченного пользования чужими лесными участками (сервитут), право аренды лесных участков, а также право безвозмездного пользования лесными участками возникает и прекращается по основаниям и в порядке, которые предусмотрены гражданским законодательством, законодательством Российской Федерации о концессионных соглашениях, законодательством Российской Федерации о государственно-частном партнерстве, муниципально-частном партнерстве и земельным законодательством, Федеральным законом «Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Ст. 22 ЗК РФ

9. При аренде земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на срок более чем пять лет арендатор земельного участка имеет право, если иное не установлено федеральными законами, в пределах срока договора аренды земельного участка передавать свои права и обязанности по этому договору третьему лицу, в том числе права и обязанности, указанные в пунктах 5 и 6 настоящей статьи, без согласия арендодателя при условии его уведомления. Изменение условий договора аренды земельного участка без согласия его арендатора и ограничение установленных договором аренды земельного участка прав его арендатора не допускаются. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другим федеральным законом, досрочное расторжение договора аренды земельного участка, заключенного на срок более чем пять лет, по требованию арендодателя возможно только на основании решения суда при существенном нарушении договора аренды земельного участка его арендатором.

Таким образом, для оформления переуступки права аренды, вам нужно обратиться с соответствующим заявлением к собственнику земельного участка.

2. смогу ли я огородить её деревянным забором.
Дмитрий

Проект освоения лесного участка имеется?

3.могут ли со мной досрочно расторгнуть договор без нарушения правил использования.
Дмитрий

Теоретически, например ст. 279 ГК РФ

3) досрочное прекращение договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, или договора безвозмездного пользования таким земельным участком.
4 есть ли какие то шансы в будущем перевести эту землю в частную собственность.
Дмитрий

Ст. 39.1. ЗК РФ

1. Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются на основании:
1) решения органа государственной власти или органа местного самоуправления в случае предоставления земельного участка в собственность бесплатно или в постоянное (бессрочное) пользование;
2) договора купли-продажи в случае предоставления земельного участка в собственность за плату;
3) договора аренды в случае предоставления земельного участка в аренду;
4) договора безвозмездного пользования в случае предоставления земельного участка в безвозмездное пользование.
2. Продажа находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков, в соответствии с основным видом разрешенного использования которых предусмотрено строительство зданий, сооружений, не допускается, за исключением случаев, указанных в пункте 2 статьи 39.3 настоящего Кодекса, а также случаев проведения аукционов по продаже таких земельных участков в соответствии со статьей 39.18 настоящего Кодекса.
3. Положения настоящей главы применяются к отношениям, связанным с арендой земельных участков в составе земель лесного фонда, если иное не установлено Лесным кодексом Российской Федерации.

Иное ЛК РФ не установлено

5.можно ли по договоренности с лесничеством убрать некоторые деревья на участке?
Дмитрий

Теоритически можно, обратитесь с заявлением.

Дмитрий
Клиент, г. Волгоград

Проект освоения земельного участка имеется, допускаются даже некапитальные строения, но о заборе нет и слова.

По поводу перевода в собственность категорическое нет?-)))

Или есть варианты?

Проект освоения земельного участка имеется, допускаются даже некапитальные строения, но о заборе нет и слова.
Дмитрий

Если нет слова о заборе и прочих строениях, значит их возведение не допускается.

По поводу перевода в собственность категорическое нет?-)))
Дмитрий

Конечно, но есть варианты перевести участок в другую категорию.

Статья 11. ЛК РФ

1. Перевод земель лесного фонда, занятых защитными лесами, или земельных участков в составе таких земель в земли других категорий разрешается в случае:
1) организации особо охраняемых природных территорий;
2) установления или изменения границы населенного пункта;
3) размещения объектов государственного или муниципального значения при отсутствии других вариантов возможного размещения этих объектов;
4) создания туристско-рекреационных особых экономических зон.
Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте.

Согласна с мнением коллеги. Добавлю ссылку на норму по вопросу:

5.можно ли по договоренности с лесничеством убрать некоторые деревья на участке?
Дмитрий

В соответствии со ст. 30. Лесного кодекс Российской Федерации

Заготовка гражданами древесины для собственных нужд

1. Граждане вправе заготавливать древесину для целей отопления, возведения строений и иных собственных нужд.
4. Граждане осуществляют заготовку древесины для собственных нужд на основании договоров купли-продажи лесных насаждений.
4_1. Древесина, заготовленная гражданами для собственных нужд, не может отчуждаться или переходить от одного лица к другому иными способами.
5. Порядок и нормативы заготовки гражданами древесины для собственных нужд устанавливаются законами субъектов Российской Федерации, а порядок и нормативы заготовки гражданами древесины для собственных нужд, осуществляемой на землях особо охраняемых природных территорий федерального значения, — федеральным органом исполнительной власти, в ведении которого находятся особо охраняемые природные территории.

Таким образом, при согласование с федеральным органом исполнительной власти можно осуществлять вырубку леса для отопления, возведения строений и иных собственных нужд. Для вырубки необходимо заключить договор купли-продажи лесных насаждений.