Уголовное наказание за драку

Здравствуйте! Скажите пожалуйста какой грозит срок за групповую драку с очень тяжелыми телесными повреждениями. Человек лежит в коме, кроме того у потерпевшего забрали телефон,часы и т.д. Обвиняемые судимы не были

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Ольга, под историю которую вы изложили можно подогнать несколько статей уголовного кодекса, вплоть до покушения на убийство.

Здесь и причинение тяжкого вреда здоровью, грабеж, или разбой, в зависимости от конкретных действий участников группы может быть и покушение на убийство.

То есть вы очень упрощено изложили ситуацию, из чего не представляется возможным квалифицировать действия лиц, участвоваших в совершении преступления.

От квалификации деяния зависит и санкция, которая предусмотрена за преступление.

Статья 111. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 111]
1. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией либо токсикоманией, или выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть или заведомо для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности, — наказывается лишением свободы на срок до восьми лет.
2. Те же деяния, совершенные:
а) в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга;
б) в отношении малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно с особой жестокостью, издевательством или мучениями для потерпевшего;
в) общеопасным способом;
г) по найму;
д) из хулиганских побуждений;
е) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;
ж) в целях использования органов или тканей потерпевшего;
з) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, — наказываются лишением свободы на срок до десяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они совершены:
а) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
б) в отношении двух или более лиц, — в) утратил силу
наказываются лишением свободы на срок до двенадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего, — наказываются лишением свободы на срок до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Статья 161. Грабеж
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 161]
1. Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок от двух до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.
2. Грабеж, совершенный:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) утратил силу;
в) с незаконным проникновением в жилище, помещение либо иное хранилище;
г) с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия;
д) в крупном размере, — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
3. Грабеж, совершенный:
а) организованной группой;
б) в особо крупном размере, — в) утратил силу
наказывается лишением свободы на срок от шести до двенадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Статья 162. Разбой
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 162]
1. Разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет или без такового.
2. Разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, а равно с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, — наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
3. Разбой, совершенный с незаконным проникновением в жилище, помещение либо иное хранилище или в крупном размере, — наказывается лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
4. Разбой, совершенный:
а) организованной группой;
б) в особо крупном размере;
в) с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, — наказывается лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Игорь Владимирович здравствуйте! Спасибо что ответили, можно я немного поясню ситуацию. Днем в кафе обедали трое парней (по 20-21 год). К ним подошел парень (я не знаю знакомый или нет, далее потерпевший) так вот потерпевший затеял скандал, толкнул одного из этих парней. Завязалась драка. Ну и вот, в итоге этого получилось что обвиняемые избили потерпевшего а потом еще и забрали у него вещи. Изначально не было никакого сговора и грабить никто никого не собирался. Был обыск и естественно эти вещи нашли у одного из обвиняемых.

Хищение мог совершить только тот у кого нашли имущество. Умысел мог возникнуть и после избиения, то есть тяжесть телесных повреждений может не влиять на квалификацию деяния похитителя. Тогда это может быть кража, если хищение совершено в тайне от всех, либо грабеж. Кража может быть и квалифицированная, в зависимости от размера ущерба причиненного потерпевшему. При грабеже размер не влияет на квалификацию.

По итогу могут быть ст.158 ч.1 или ч.2 п.в УК РФ или ст.161 ч.1 УК РФ. Санкции в соответствии с указанными преступлениями.

Это лучшие варианты по факту хищения.

Что касается определения квалификации по ст.111 УК РФ здесь может быть все, что угодно. Сговор не имеет значения. Статьей предусмотрено и причинение тяжкого вреда группой лиц и группой лиц по предварительному сговору-наказание одно. Если человек умрет ч.4 ст.111 УК РФ может быть вменена всем, плюс кому-то вменят хищение.

Если, избиение произошло с целью отобрать имущество потерпевшего это будет более тяжкое наказание.

По существу без знания деталей обстоятельств говорить здесь пока не о чем. То что я вам написал теория и не более. Может быть так, что кто-то из приятелей окажется без наказания по результатам расследования.