Как переоформить долю в квартире, которая принадлежит мужу, в счет алиментов, если брак не расторгнут?

ЗДРАВСТВУЙТЕ ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА Я ХОЧУ РАЗВЕСТИСЬ С МУЖЕМ НО ОН НЕ ДАЕТ РАЗВОДА У НАС 2 СОВМЕСТНЫХ ДЕТЕЙ И КВАРТИРА КУПЛЕННАЯ В БРАКЕ. ОН ПРАКТИЧЕСКИ НЕ ХОЧЕТ РАБОТАТЬ,И ДАЖЕ ЕСЛИ РАБОТАЕТ НАХОДИТ СОТНЮ ПРИЧИН НЕ ПРИНОСИТЬ ЗАРПЛАТУ.СКАЖИТЕ МОЖНО ЛИ ВМЕСТО АЛИМЕНТОВ ПОТРЕБОВАТЬ ЧТОБЫ ОН СВОЮ ДОЛЮ В КВАРТИРЕ ПЕРЕПИСАЛ НА ДЕТЕЙ И НА СК-КО ЭТО ВОЗМОЖНО?????

, ДЖАМИЛЯ, г. Лянтор
Анна Асамова
Юрист, г. Череповец

Джамиля, добрый день!

Во-первых, для развода не требуется согласие другого супруга. Вы можете подать в суд заявление о разводе и вас разведут, не зависимо от того, будет ли согласен на развод муж.

Во-вторых, обратиться с заявлением о взыскании алиментов можно и в период брака. Однако потребовать переоформления доли в квартире в счет уплаты алиментов нельзя.