8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли забрать квартиру за долги по ЖКУ, при не переоформленном наследстве?

Здравствуйте. В 2005 году у нас (3 детей) умерла мама. Осталась квартира. Я, как старшая, в течение 6 мес написала заявления на наследство за себя, и двух младших сестер (в то время они были несовершеннолетние), предоставив все необходимые документы. И на этом всё встало. Нотариус не выдавала нам свидетельства, т.к. ещё был супруг мамы, который так и вступил в наследство. Мол он может в любое время обратиться в суд за своей долей - слова нотариуса. В 2008 году мы с сестрами разъехались по разным городам. Я в свою очередь перед отъездом была у нотариуса, оставила доверенность сроком на 2 года на знакомую, на получение свидетельства. Теперь понятно, что впустую. Чуть позже средняя сестра съездила к нотариусу написала заявление от себя, как уже совершеннолетняя. К слову, младшая сестра (сейчас ей 20 лет) ещё не была у нотариуса (это доп.вопрос - чем для неё это чревато?). В 2015 году умер супруг мамы. Пока мы к нотариусу ещё не ездили, теперь уже на троих получить свидетельства. Не истек ли срок давности?

Все эти годы в квартире периодически жили люди, платили коммуналку, но тем не менее скопился долг (60 тыс на данный момент), постепенно гасим. Недавно мне позвонила юрист с жилищной компании - мол можете потерять квартиру, долг и всё такое, спрашивала оформлены ли у нас документы, мол много лет уже прошло. Если честно, подозрительно. Бывало время, когда долг был больше, и никто ничего, а тут вдруг. Могут ли коммунальщики забрать квартиру за долги, опираясь на недооформленное наследство?

Показать полностью
, Гуселетова Евгения Борисовна, г. Кемерово
Екатерина Шпигина
Екатерина Шпигина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. На основании ч. 1 ст. 1155 Гражданского кодекса РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

0
0
0
0

Если срок вступления в наследство — 6 месяцев — пропущен, вам придется обращаться в суд.

0
0
0
0

На основании п. 5 ч. 2 ст. 153 Жилищного кодекса РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса.

Так как вы не являетесь собственником квартиры, то и обязанность оплачивать коммунальные услуги и долг у вас отсутствует. В случае претензий со стороны жилищной компании, напишите им заявление, что вы не являетесь собственником данной квартиры, не проживаете в ней и не пользуетесь коммунальными услугами. В доказательство можно приложить справку из Росреестра, в которой будут отсутствовать сведения, подтверждающие ваше право собственности на данную квартиру, сведения о регистрации и фактическом месте проживания и др.

0
0
0
0
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Евгения Борисовна, здравствуйте,

Я, как старшая, в течение 6 мес написала заявления на наследство за себя, и двух младших сестер (в то время они были несовершеннолетние), предоставив все необходимые документы… Гуселетова Евгения Борисовна, г. Кемерово

Подав заявление нотариусу, Вы наследство приняли.

ГК РФ

Статья 1153. Способы принятия наследства
1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Соответственно, квартира уже принадлежит Вам, наследникам.

Статья 1152. Принятие наследства
1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Вам нужно завершить процесс оформления и зарегистрировать свое право.

В отношении долга — это обычные разговоры взыскателей о том, что все потеряете. Но в Вашем случае, к этим заявлениям следует прислушаться, т.к. на квартиру может быть наложен арест, а раз она не является Вашим единственным жильем, на нее может быть и взыскание обращено.

0
0
0
0
Гуселетова Евгения Борисовна
Гуселетова Евгения Борисовна
Клиент, г. Кемерово

Алексей Вячеславович, спасибо за ответ и за совет. Только вот по поводу другого жилья. У нас ни у одной из сестер нет своего жилья, мы все живем в разных городах и снимаем жилье. Получается, что это единственное наше законное жилье?

Евгения Борисовна,

У нас ни у одной из сестер нет своего жилья, мы все живем в разных городах и снимаем жилье. Получается, что это единственное наше законное жилье? Гуселетова Евгения Борисовна, г. Кемерово

Если это Ваше единственное жилье, то взыскание на него не может быть обращено, норму закона Вам указали Выше.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно
Добрый вечер. Умерла бабушка, оставила завещание (квартира) на меня (внук) Я в связи с пребыванием в зоне СВО приехать не могу. Бабушка проживала в Сургуте, я сам из Свердловской области (Нижний Тагил). Близится отпуск. Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно.
, вопрос №4097229, Анатолий, г. Москва
1400 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Могу ли лишить его родительских прав?
Как с помощью закона я могу ограничить свое общение с отцом ребёнка? Невыносимо для меня любое соприкосновение с отцом моего ребёнка. Сыну 4 года, живем вдвоем в моей квартире, есть машина, я работаю, хорошее образование, доход есть. На алименты официально не подавала, договорились что будет перечислять определенную сумму денег. Перечисляет, но может этим манипулировать и контролировать. И в целом постоянно в мою сторону абьюз, манипуляции, оскорбления, ежедневный контроль, угрозы, психозы, негатив. Если я пытаюсь ограничить общение, то угрожает забрать ребенка, судом пугает. Втихаря снимает меня на камеру или диктофон, когда мы ругаемся и шантажирует потом. Живет в другом городе, приезжает раз в 1-2 месяца. Живет на съемной квартире, но постоянно находится у нас дома (типа с ребёнком играет в игрушки) , ест, пьет. Помощи от него ни физической ни моральной никакой. Нас не защищает. Наши проблемы не решает. У него нет ни квартиры, ни машины, ни образования, ни накоплений. Работает на себя онлайн, и то постоянно конфликтует со всеми. Живет на три города. У него есть судебное разбирательство, его обвиняют. Длится несколько лет, постоянно в полиции из-за этого. Подозреваю у него неврологические нарушения, возможно психические отклонения, но официальных диагнозов нет. Соответственно ребёнка отправлять к нему не вариант. А я морально истощена. Ежедневно скандалы и ругань. Приходится решать общие вопросы по ребёнку, поэтому общаемся. И так как ребёнок еще мал, то все общение через меня происходит. А это невыносимо! Мне вообще от него ничего не надо, только бы оставил нас в покое. Но он маниакально преследует нас. Вопрос: 1. Каким образом я могу ограничить свое общение с этим человеком? Именно моё. С ребёнком я не запрещаю общаться. 2. Что для этого мне надо сделать? (Заявление, доказательства собрать итд) 3. Какие есть варианты решения этой ситуации? 4. Могу ли я уехать и скрыться? То есть не сообщать наше с ребёнком место нахождения 5. Нужно ли подавать на алименты?(сейчас оплачивает только частный садик 16 тыс руб). И положены ли еще какие то выплаты от него? 6. Могу ли лишить его родительских прав?
, вопрос №4096564, Ольга, г. Казань
Наследство
Вопрос могут ли сейчас долги (кредиты) моей матери спрашивать с меня?
Добрый день. На моей мамы были долги, она умерла в 2018 году, я и сестра отказались от наследства, в наследство вступил только мой отец. Отец умер в 2020 году, после смерти в наследство ни кто не вступал. Вопрос могут ли сейчас долги (кредиты) моей матери спрашивать с меня ?
, вопрос №4096478, Ольга, г. Киров
Взыскание задолженности
Могу ли я продать долг должника который скрывается и не платит за моральный вред?
Здравствуйте! Могу ли я продать долг должника который скрывается и не платит за моральный вред?
, вопрос №4096339, Антон, г. Москва
Наследство
Могу ли я переоформить машину на себя в этом случае
На писали ДКП на машину поставили подписи с отцом .Через три дня он умер.могу ли я переоформить машину на себя в этом случае
, вопрос №4096118, Иван, г. Иркутск
Дата обновления страницы 17.10.2016