Могут ли забрать квартиру за долги по ЖКУ, при не переоформленном наследстве?

Здравствуйте. В 2005 году у нас (3 детей) умерла мама. Осталась квартира. Я, как старшая, в течение 6 мес написала заявления на наследство за себя, и двух младших сестер (в то время они были несовершеннолетние), предоставив все необходимые документы. И на этом всё встало. Нотариус не выдавала нам свидетельства, т.к. ещё был супруг мамы, который так и вступил в наследство. Мол он может в любое время обратиться в суд за своей долей - слова нотариуса. В 2008 году мы с сестрами разъехались по разным городам. Я в свою очередь перед отъездом была у нотариуса, оставила доверенность сроком на 2 года на знакомую, на получение свидетельства. Теперь понятно, что впустую. Чуть позже средняя сестра съездила к нотариусу написала заявление от себя, как уже совершеннолетняя. К слову, младшая сестра (сейчас ей 20 лет) ещё не была у нотариуса (это доп.вопрос - чем для неё это чревато?). В 2015 году умер супруг мамы. Пока мы к нотариусу ещё не ездили, теперь уже на троих получить свидетельства. Не истек ли срок давности?

Все эти годы в квартире периодически жили люди, платили коммуналку, но тем не менее скопился долг (60 тыс на данный момент), постепенно гасим. Недавно мне позвонила юрист с жилищной компании - мол можете потерять квартиру, долг и всё такое, спрашивала оформлены ли у нас документы, мол много лет уже прошло. Если честно, подозрительно. Бывало время, когда долг был больше, и никто ничего, а тут вдруг. Могут ли коммунальщики забрать квартиру за долги, опираясь на недооформленное наследство?

, Гуселетова Евгения Борисовна, г. Кемерово
Екатерина Шпигина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. На основании ч. 1 ст. 1155 Гражданского кодекса РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

Если срок вступления в наследство — 6 месяцев — пропущен, вам придется обращаться в суд.

На основании п. 5 ч. 2 ст. 153 Жилищного кодекса РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса.

Так как вы не являетесь собственником квартиры, то и обязанность оплачивать коммунальные услуги и долг у вас отсутствует. В случае претензий со стороны жилищной компании, напишите им заявление, что вы не являетесь собственником данной квартиры, не проживаете в ней и не пользуетесь коммунальными услугами. В доказательство можно приложить справку из Росреестра, в которой будут отсутствовать сведения, подтверждающие ваше право собственности на данную квартиру, сведения о регистрации и фактическом месте проживания и др.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Евгения Борисовна, здравствуйте,

Я, как старшая, в течение 6 мес написала заявления на наследство за себя, и двух младших сестер (в то время они были несовершеннолетние), предоставив все необходимые документы… Гуселетова Евгения Борисовна, г. Кемерово

Подав заявление нотариусу, Вы наследство приняли.

ГК РФ

Статья 1153. Способы принятия наследства
1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Соответственно, квартира уже принадлежит Вам, наследникам.

Статья 1152. Принятие наследства
1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Вам нужно завершить процесс оформления и зарегистрировать свое право.

В отношении долга — это обычные разговоры взыскателей о том, что все потеряете. Но в Вашем случае, к этим заявлениям следует прислушаться, т.к. на квартиру может быть наложен арест, а раз она не является Вашим единственным жильем, на нее может быть и взыскание обращено.

Гуселетова Евгения Борисовна
Клиент, г. Кемерово

Алексей Вячеславович, спасибо за ответ и за совет. Только вот по поводу другого жилья. У нас ни у одной из сестер нет своего жилья, мы все живем в разных городах и снимаем жилье. Получается, что это единственное наше законное жилье?

Евгения Борисовна,

У нас ни у одной из сестер нет своего жилья, мы все живем в разных городах и снимаем жилье. Получается, что это единственное наше законное жилье? Гуселетова Евгения Борисовна, г. Кемерово

Если это Ваше единственное жилье, то взыскание на него не может быть обращено, норму закона Вам указали Выше.