Выплата денежного довольствия военнослужащему, при увольнении по состоянию здоровья

Прослужил в ВС 25.5 лет .В июне этого года при прохождении ВВК получил категорию Д. По 15 сентября получил выплаты по увольнению. Сегодня 14 октября со списков части не исключен , документов на оформления пенсии соответственно нет. Правомерно ли что мне не выплатили денежное довольствия за 15 дней .Андрей

, Андрей, г. Советская Гавань
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Андрей.

Полагаю, что неправомерно Вам не платят денежное довольствие, так как Вы не утратили статус военнослужащего, поскольку не исключены из списков личного состава воинской части.

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237
(ред. от 04.08.2016)
«Вопросы прохождения военной службы»
(вместе с «Положением о порядке прохождения военной службы»)
Статья 34. Порядок увольнения военнослужащих с военной службы и исключения их из списков личного состава воинской части
16. Военнослужащий, уволенный с военной службы, на день исключения из списков личного состава воинской части должен быть полностью обеспечен установленным денежным довольствием, продовольственным и вещевым обеспечением. До проведения с военнослужащим всех необходимых расчетов он из списков личного состава воинской части без его согласия не исключается.

23. Военная служба оканчивается в день исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части в связи с увольнением с военной службы, гибелью (смертью), признанием безвестно отсутствующим или объявлением умершим.

С уважением! Г.А. Кураев

Андрей Рудаков
Юрист, г. Москва

Добрый день.

При увольнении с военной службы по состоянию здоровья Вам положены следующие выплаты:

— в соответствии с Федеральным законом «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»:

денежное довольствие по день исключения из списков личного состава воинской части;

единовременное пособие в размере двух окладов денежного
содержания, если общая продолжительность военной службы составляет менее
20 лет, и в размере семи окладов денежного содержания, если общая
продолжительность военной службы составляет 20 лет и более (п. 3 ст. 3
Закона);

— в соответствии с постановлением Правительства Российской
Федерации от 05.12.2011 № 993 «О выплате военнослужащим премии за
добросовестное и эффективное исполнение должностных обязанностей и
ежегодной материальной помощи»:

материальная помощь в размере одного оклада денежного
содержания в году увольнения в случае, если военнослужащий замещает
воинскую должность;

премия за добросовестное и эффективное исполнение
должностных обязанностей (за время фактического исполнения обязанностей
по воинской должности);

— в соответствии с постановлением Правительства Российской
Федерации от 22.06.2006 № 390 «О вещевом обеспечении в федеральных
органах исполнительной власти, в которых федеральным законом
предусмотрена военная служба, в мирное время»:

денежная компенсация вместо предметов вещевого имущества
личного пользования, положенных по нормам снабжения вещевым имуществом
военнослужащих, — за неполученное вещевое имущество личного пользования,
право на получение которого возникло в течение последних 12 месяцев
(при общей продолжительности военной службы в календарном исчислении 20
лет и более).

rg.ru/2013/05/29/vyplata-gvp-anons.html

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Андрей!

Как следует из Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, утвержденного Приказом Министра обороны РФ от 30.12.2011 N 2700:

При увольнении с военной службы
185. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, при увольнении с военной службы денежное довольствие выплачивается по день их исключения из списков личного состава воинской части <*>.
Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, использовавшим основной и дополнительные отпуска в году увольнения, денежное довольствие выплачивается по день их исключения из списков личного состава воинской части, осуществляемого после сдачи военнослужащим дел и должности (в том числе исполняемой временно) в пределах установленных сроков, но не позже чем через месяц со дня поступления в воинскую часть выписки из приказа об увольнении военнослужащего с военной службы, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 11 статьи 38 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» <*>.
Военнослужащим, уволенным с военной службы, признанным военно-врачебной комиссией не годными к военной службе и нуждающимся в освобождении от исполнения должностных обязанностей, денежное довольствие выплачивается по день исключения из списков личного состава воинской части, осуществляемого не позже чем через месяц со дня получения воинской частью заключения военно-врачебной комиссии с учетом времени нахождения военнослужащего в отпуске (отпусках).