Могу ли я потребовать компенсацию за задержку расчета после увольнения?

здравствуйте! мне не выплачивают расчет после увольнения уже месяц. я составил заявление в суд с иском, могу ли я требовать дополнительно компенсацию за задержку расчета после увольнения и как правильно это написать в заявлении в суд?

, Виктор, г. Шимановск
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Я бы рекомендовала, соблюсти досудебный порядок, может после него и суд не понадобиться. А если и дойдете до суда, то ваше письмо в трудовую инспекцию, будет только плюсом.

Напишите в комиссию по трудовым спорам в вашей области. Приложите копии всех документов, подтверждающих вашу ситуацию. И попросите, что бы вам написали письменный ответ, о ходе разбирательства.

ТРУДОВАЯ ИНСПЕКЦИЯ В БЛАГОВЕЩЕНСКЕ (АМУРСКАЯ ОБЛАСТЬ)Адрес: 675000, г. Благовещенск, ул. Амурская, 145
E-mail: git28@yandex.ru
Телефон: (4162) 22-60-42
Телефон: (4162) 22-60-41
Горячая линия: (4162) 22-60-41
Горячая линия: (4162) 22-60-42

Лариса Кузнецова
Юрист

Здравствуйте, Виктор!

В соответствии со ст. 236 Трудового кодекса РФ при нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

Вы можете в уже подготовленном исковом заявлении дополнить просительную часть требованием о взыскании процентов. Так же Вы вправе требовать компенсации морального вреда.