Какие могут быть доводы, для лишения матери опекунства над родным сыном?

Здравствуйте.Я жила в гражданском браке и в ходе этого у нас с гражданским мужем родился ребенок.С отцом ребенка мы расстались и проживаем отдельно.При этом я в другом городе.Сын находится со мной.Сыну два года.С отцом ребенка мы не живём два месяца..Отец ребенка хочет лишить меня опекунства и стать опекуном сам.Какие могут быть доводы лишения меня опекунства?Я не пью...Не курю...Сижу с ребенком по уходу за ним до трёх лет.Проживаю с родителями..Наш ребенок прописан со мной и родила его тоже я здесь..Числюсь на работе.В кредитных историях замешана не была.К уголовному делу не привлекалась.Ребёнок растет в хороших условиях.А отец ребенка состоял ранее в психдиспансере.Затем его сняли вроде.Употребляет алкоголь периодически.Неуравновешен.Замечен в плохой кредитной истории.Не работает..А если работает когда максимум по два месяца.Ещё у него дефект с речью.Вот и хотелось бы узнать.Допустимо такому человеку взять опёку над нашим ребенком себе и чего мне стоит вообще опасаться?И как быть?Просто как мать очень переживаю за своего ребенка.

, Ольга, г. Оренбург
Елена Жердева
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Ольга, добрый вечер!

Просто так опекунства Вас не лишат. Практика показывает, что в 80% ребенка оставляют с матерью. Для того, чтобы ребенка до 3 лет оставили с отцом ребенка ему нужно будет привести резкие доводы. По Вашему вопросу я понимаю, что их нет. Также, можно сразу подать исковое заявление на порядок общения с ребенком.

В соответствии со ст. 66 СК РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

С уважением,

Жердева Елена Андреевна