8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подать жалоба на юридическую фирму, которая не возвращает аванс при расторжении договора?

Обратилась в юридическую фирму по делу о виновности в ДТП,заключила договор на сумму 65 000 р.,оставила 20000р аванса.Юр.фирма должна была составить жалобу в суд и представлять меня в суде. На следующий день моя ситуация разрешилась самостоятельно и я написала заявление на расторжение договора. При этом документов,необходимых для жалобы в суд они от меня не получали и доверенность составлена не была. Ответ от них получила по почте,что договор расторгнут,но аванс потрачен на издержки. Я им направила повторно запрос на возврат денег, но они прислали повторно тот же ответ. В какой суд обращаться и относится ли дело к защите прав потребителей?

Показать полностью
, Дарья, г. Москва
Татьяна Живаева
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дарья!

В какой суд обращаться и относится ли дело к защите прав потребителей?
Дарья

Да, Ваше дело относится к сфере, регулируемой Законом о защите прав потребителей. Согласно преамбуле Закона,

потребитель — гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо
заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги)
исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с
осуществлением предпринимательской деятельности;
исполнитель — организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, выполняющие работы или оказывающие
услуги потребителям по возмездному договору;

Вы действовали как физическое лицо, а исполнитель, как я поняла из текста Вашего вопроса — как юрлицо (или ИП), следовательно, нормы Закона о защите прав потребителей распространяются на Ваши с юридической фирмой договорные отношения. Так как аванс, внесенный в качестве предоплаты по договору сравнительно небольшой (до 50 тысяч рублей) — Вам необходимо обратиться с исковым заявлением в мировой суд. Согласно части 2 статьи 17 Закона о защите прав потребителей,

2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:
нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства;
жительства или пребывания истца;
заключения или исполнения договора.

Иски о защите прав потребителей госпошлиной не облагаются:

Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Надеюсь, ответ был Вам полезен. С уважением, Живаева Татьяна.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Банкротство
3 с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства?
Здравствуйте! Банк взыскал с должника (юридического лица) и двух поручителей (физических диц) по кредитному договору сумму. Затем банк обанкротился. Право требования банка к должнику было выставлено на торги и я купил его, заключив договор уступки прав требования. В настоящее время в отношении должника процедура банкротства завершена. В отношении поручителей (физических лиц) ситуация такая: один поручитель не находится в процедуре банкротства; в отношении другого поручителя введена процедура банкротства, но она не завершена, следующее заседание назначено на 20.05.2024. Мне нужно подать заявление о процессуальном правопреемстве, то есть просить суд произвести замену банка на меня по требованию о взыскании суммы субсидиарной ответственности. С кого мне просить взыскать такую сумму: 1) с должника, в отношении которого завершена процедура банкротства; 2) с должника, в отношении которого процедура банкротства не завершена (что именно я должен сделать в отношении этого должника?); 3) с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства? С уважением, Вадим
, вопрос №4100138, Вадим Файнберг, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте, мне отменили исполнительное производство, но излишне удержанные деньги так и не возвращают, мои заявления откланяют, как быть?
Здравствуйте, мне отменили исполнительное производство, но излишне удержанные деньги так и не возвращают, мои заявления откланяют, как быть?
, вопрос №4099271, Аня, г. Тольятти
Трудовое право
Мне не перевели аванс за отработанный месяц, объясняя это тем что перевели отпускные вправе ли работадатель удерживать аванс?
Мне не перевели аванс за отработанный месяц, объясняя это тем что перевели отпускные вправе ли работадатель удерживать аванс ?
, вопрос №4099233, Иван, г. Москва
Дата обновления страницы 14.10.2016