Как подать жалоба на юридическую фирму, которая не возвращает аванс при расторжении договора?

Обратилась в юридическую фирму по делу о виновности в ДТП,заключила договор на сумму 65 000 р.,оставила 20000р аванса.Юр.фирма должна была составить жалобу в суд и представлять меня в суде. На следующий день моя ситуация разрешилась самостоятельно и я написала заявление на расторжение договора. При этом документов,необходимых для жалобы в суд они от меня не получали и доверенность составлена не была. Ответ от них получила по почте,что договор расторгнут,но аванс потрачен на издержки. Я им направила повторно запрос на возврат денег, но они прислали повторно тот же ответ. В какой суд обращаться и относится ли дело к защите прав потребителей?

, Дарья, г. Москва
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дарья!

В какой суд обращаться и относится ли дело к защите прав потребителей?
Дарья

Да, Ваше дело относится к сфере, регулируемой Законом о защите прав потребителей. Согласно преамбуле Закона,

потребитель — гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо
заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги)
исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с
осуществлением предпринимательской деятельности;
исполнитель — организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, выполняющие работы или оказывающие
услуги потребителям по возмездному договору;

Вы действовали как физическое лицо, а исполнитель, как я поняла из текста Вашего вопроса — как юрлицо (или ИП), следовательно, нормы Закона о защите прав потребителей распространяются на Ваши с юридической фирмой договорные отношения. Так как аванс, внесенный в качестве предоплаты по договору сравнительно небольшой (до 50 тысяч рублей) — Вам необходимо обратиться с исковым заявлением в мировой суд. Согласно части 2 статьи 17 Закона о защите прав потребителей,

2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:
нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства;
жительства или пребывания истца;
заключения или исполнения договора.

Иски о защите прав потребителей госпошлиной не облагаются:

Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Надеюсь, ответ был Вам полезен. С уважением, Живаева Татьяна.