Когда дело по ДТП закрывается по сроку давности?

Здравствуйте! Попала в дтп суд был 9.10.2013г. Теперь потерпевшая подает иск в гражданский суд на возмещенние морального ущерба суд состоиться 20.10.2016г . Можно ли заявить в суде о сроке давности?

, ольга, г. Волгоград
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Иски по возмещению морального вреда не имеют сроков исковой давности

Статья 208. Требования, на которые исковая давность не распространяется
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 208]
Исковая давность не распространяется на:
требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом;
требования вкладчиков к банку о выдаче вкладов;
требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму»;
требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения (статья 304);
другие требования в случаях, установленных законом.