8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу купить квартиру в многоквартирном доме, строящемся на арендованной земле?

Собираюсь купить квартиру в строящемся доме, выяснила, что часть земли на которой идет строительство арендовано у сторонней компании чем это чревато? И что можно ожидать впоследствии? Спасибо.

, Лидия, г. Тамбов
Константин Чупырь
Константин Чупырь
Юрист, г. Москва

Лидия здравствуйте!

Ваш вопрос относится к числу предугадывания вероятностных событий.

Риск участие в долевом строительстве на арендованном земельном участке, всегда есть. Риски есть и не только в этой части.

Даже покупая вторичную недвижимость, есть риск наступления неблагоприятных последствий.

Предусмотреть всё не возможно.

Вернусь к Вашему вопросу.

На что нужно обратить внимание:

1. Наличие прав на земельный участок. В договоре аренды должна быть указана цель предоставления з/у. Если это субаренда — соответственно смотреть права на землю арендодателя.

2. Наличие разрешения на строительства.

3. Еще бы проверить финансовое состояние подрядчика, на случай наступления банкротства, но Вы наверно не сможете этот момент установить.

4. Непременное заключение договора долевого участия с последующей регистрацией между Вами и застройщиком.

А вопрос арендованной земли под строительство. Это на самом деле с точки зрения юриспруденции — это настолько больная и проблематичная тема для юристов и всех касающихся этого вопроса, что я при всем желании не смогу описать все возможные последствия.

Будем надеяться, что при проявлении с Вашей стороны должной осмотрительности поможет немного снизить риски.

Удачи.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Лицензирование
Я тоже могу преподавать у себя дома?
Здравствуйте! Я прошла обучение на мастера по наращиванию ресниц, по окончании мне выдали сертификат с печатью и свидетельство государственного образца, чуть позже появилась запись на Госуслугах о получении новой профессии. Но я обнаружила, что некоторые девушки проходят обучение ни в спец. школах, как я, а просто у мастеров, которые работают сами на себя, на дому, и выдают своим ученикам сертификат без печати. Разве так можно? Это законно? Сертификат такой имеет ценность? Т.е. я тоже могу преподавать у себя дома?
, вопрос №4096936, Екатерина, г. Москва
Материнский капитал
Подскажите, могу ли я купить квартиру за наличный расчет не в ипотеку с добавлением материнского капитала?
Подскажите , могу ли я купить квартиру за наличный расчет не в ипотеку с добавлением материнского капитала ? Или нужно ждать 3 года ?
, вопрос №4096781, Диана, г. Бородино
Недвижимость
Сосед многоквартирного дома в подъезде сломал оконную ручку и ограничитель, специально.Понимаешь ли им дует в квартиру, хотя это не правда
добрый день. Сосед многоквартирного дома в подъезде сломал оконную ручку и ограничитель, специально.Понимаешь ли им дует в квартиру, хотя это не правда. Мы вызвали полицию, они нам ничем не помогли, так как сосед не открывает им дверь. К кому можно обратиться?
, вопрос №4095096, Любовь, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте, обращались к риэлтору что бы купить квартиру искали подбирали но обстоятельства изменились и мы отказываемся от услуг, риэлтора требует оплаты 50%
Здравствуйте , обращались к риэлтору что бы купить квартиру искали подбирали но обстоятельства изменились и мы отказываемся от услуг , риэлтора требует оплаты 50%
, вопрос №4094352, Елизавета, г. Москва
Дата обновления страницы 14.10.2016