Могу купить квартиру в многоквартирном доме, строящемся на арендованной земле?

Собираюсь купить квартиру в строящемся доме, выяснила, что часть земли на которой идет строительство арендовано у сторонней компании чем это чревато? И что можно ожидать впоследствии? Спасибо.

, Лидия, г. Тамбов
Константин Чупырь
Юрист, г. Москва

Лидия здравствуйте!

Ваш вопрос относится к числу предугадывания вероятностных событий.

Риск участие в долевом строительстве на арендованном земельном участке, всегда есть. Риски есть и не только в этой части.

Даже покупая вторичную недвижимость, есть риск наступления неблагоприятных последствий.

Предусмотреть всё не возможно.

Вернусь к Вашему вопросу.

На что нужно обратить внимание:

1. Наличие прав на земельный участок. В договоре аренды должна быть указана цель предоставления з/у. Если это субаренда — соответственно смотреть права на землю арендодателя.

2. Наличие разрешения на строительства.

3. Еще бы проверить финансовое состояние подрядчика, на случай наступления банкротства, но Вы наверно не сможете этот момент установить.

4. Непременное заключение договора долевого участия с последующей регистрацией между Вами и застройщиком.

А вопрос арендованной земли под строительство. Это на самом деле с точки зрения юриспруденции — это настолько больная и проблематичная тема для юристов и всех касающихся этого вопроса, что я при всем желании не смогу описать все возможные последствия.

Будем надеяться, что при проявлении с Вашей стороны должной осмотрительности поможет немного снизить риски.

Удачи.