Положена ли мне льготная пенсия, если у меня 15 лет стажа в МВД и 3 года службы по контракту?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста у меня 15 календарных лет ( 17 лет 20 дней в льготном исчислении ) в структуре МВД полиция и 3 года выслуги календарных по контракту в вооружённых силах Р.Ф., положена ли мне пенсия, если да, то какая ? Заранее спасибо !

Уточнение от клиента

Здравствуйте, подскажите пожалуйста у меня 2 календарных года срочной службы, 13 календарных лет ( 15 лет 20 дней в льготном исчислении ) в структуре МВД полиция и 3 года выслуги календарных по контракту в вооружённых силах Р.Ф., положена ли мне сейчас пенсия, если да, то какая ?,заканчивается контракт, что для этого нужно? Заранее спасибо !,

, Александр, г. Краснодар
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Александр, здравствуйте.

у меня 2 календарных года срочной службы, 13 календарных лет ( 15 лет 20 дней в льготном исчислении ) в структуре МВД полиция и 3 года выслуги календарных по контракту в вооружённых силах Р.Ф.,
Александр

Вы сейчас проходите военную службу?

Давайте окончательно разберемся с Вашей выслугой:

2 года — срочная служба

15 лет и 20 дней — льготное исчисление службы в МВД

3 года — воинская служба.

Всего получается 20 лет и 20 дней (с учетом «льготки») так?

В таком случае у Вас возникает право на пенсию.

Согласно ст. 13 от 12.02.1993 N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, и их семей»

Право на пенсию за выслугу лет имеют:
а) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе, и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) на службе в Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации 20 лет и более;

Статья 18

В выслугу лет для назначения пенсии в соответствии с пунктом «а» статьи 13 настоящего Законазасчитывается: военная служба; служба на должностях рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе; в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ; служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы; в Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации; служба в советских партизанских отрядах и соединениях; время работы в органах государственной власти и управления, гражданских министерствах, ведомствах и организациях с оставлением на военной службе или в кадрах Министерства внутренних дел Российской Федерации, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы; время работы в системе Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (пожарной охраны Министерства внутренних дел, противопожарных и аварийно-спасательных служб Министерства внутренних дел, Государственной противопожарной службы Министерства внутренних дел Российской Федерации), непосредственно предшествующее их назначению на должности, замещаемые лицами рядового и начальствующего состава и военнослужащими Государственной противопожарной службы; время пребывания в плену, если пленение не было добровольным и военнослужащий, находясь в плену, не совершил преступления против Родины; время отбывания наказания и содержания под стражей военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава, необоснованно привлеченных к уголовной ответственности или репрессированных и впоследствии реабилитированных. В выслугу лет для назначения пенсии уволенным со службы офицерам и лицам начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации может засчитываться также время их учебы до определения на службу (но не более пяти лет) из расчета один год учебы за шесть месяцев службы.

Что касается размера будущей пенсии то тут необходимо знать размер должностного оклада, оклада по воинскому (специальному) званию, размер надбавки за выслугу лет.

Александр
Клиент, г. Краснодар

Да вы совершенно правильно все поняли, в этом месяце заканчивается контракт и получается выслуги 20 лет и 20 дней (с учетом «льготки»), если считать в календарном исчислении то 18 лет, говорят, что считается только календарная выслуга 20 лет для выхода на пенсию, либо меня пытаются обмануть, а может вышли какие-либо изменения о которых я не знаю, подскажите пожалуйста !

говорят, что считается только календарная выслуга 20 лет для выхода на пенсию, либо меня пытаются обмануть, а может вышли какие-либо изменения о которых я не знаю, подскажите пожалуйста!
Александр

В смешанном и календарном и льготном.

Статья 18

Время прохождения службы в особых условиях подлежит зачету в выслугу лет для назначения пенсии лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона,в льготном исчислении.