712 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

712 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Исковое заявление о возврате задатка в двойном размере

Добрый вечер. Мне необходима консультация опытного специалиста. Моя проблема заключается в предварительном договоре купле-продажи недвижимости. Чтоб Вы понимали суть ситуации, напишу предысторию обстоятельств, произошедших со мной несколькими днями ранее. Я давно в поисках квартиры, а так как среди агентов недвижимости немало не совсем честных людей, я решила найти и оформить покупку своими силами, без чьей-либо помощи. Нашла квартиру, заключили с продавцом предварительный договор купле-продажи, с моей стороны был внесен задаток в размере пятьдесят тысяч рублей. Но через несколько дней продавец обманным путем стал продавать данную квартиру снова. Мой родственник с целью удостоверится, что продавец не честен по отношению ко мне, позвонил ему и задав интересующие вопросы, получил ответ, что квартира действительно продается и что продавец готов показать и продать квартиру потенциальному покупателю. После случившегося, я позвонила продавцу с целью прояснения ситуации, но он стал обманывать и всячески переубеждать, что данное заявление с моей стороны ни чем не обосновано и что просто напросто это все мои фантазии. Я рассказала ему, что под видом покупателя ему звонил мой родственник, после чего продавец сознался и извинился. В свою очередь скажу, что этому продавцу я больше не верю и никаких сделок с ним иметь не хочу. По моему мнению был нарушен с его стороны договор. Так как в договоре указано, что продавец не имеет права при получении задатка продавать или дарить кому-либо квартиру. Я считаю это грубым нарушением и хочу подать иск на возврат своего задатка в двойном размере. Подскажите, как поступить в данной ситуации, как составить исковое заявление о возврате задатка и что для этого нужно? Спасибо.

13 Октября 2016, 21:22, вопрос №1407211
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Илья
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5696
ответов
2287
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер,

Если документального нарушения договора нет, то вряд ли у вас что то получится.

13 Октября 2016, 22:47
q Отблагодарить
0 0
Светлана
клиент, г. Тула

Есть записи разговоров, где сам продавец подтверждает факт продажи квартиры другому лицу и повторной подачи объявления. Согласно ст 453 ч.5: Если основанием для изменения или расторжения договора послужило существенное нарушение договора одной из сторон, другая сторона вправе требовать возмещения убытков, причиненных изменением или расторжением договора. Скажите, является ли поступок продавца нарушением договора или все же можно продолжать продавать квартиру, за которую дали задаток?

13 Октября 2016, 23:53
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5696
ответов
2287
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Есть записи разговоров, где сам продавец подтверждает факт продажи квартиры другому лицу и повторной подачи объявления. Согласно ст 453 ч.5: Если основанием для изменения или расторжения договора послужило существенное нарушение договора одной из сторон, другая сторона вправе требовать возмещения убытков, причиненных изменением или расторжением договора. Скажите, является ли поступок продавца нарушением договора или все же можно продолжать продавать квартиру, за которую дали задаток?
Светлана

Для более точного ответа необходимо ознакомиться с условиями вашего договора. Но так как по факту квартира им не была продана, то и нарушения пока нет. Наверняка в суде он будет отрицать данный факт, скажет, что аудиозапись ненадлежащее доказательство, и вообще он просто так шутил.

14 Октября 2016, 13:10
Юрист - Валерий
3640
ответов
901
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тула
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Поступок продавца не является существенным основанием для расторжения предварительного договора купли — продажи квартиры. Смело продолжайте выполнять условия договора. Заключение последующей сделки, передачи денег, составления акта — приемки квартиры и т. д я бы рекомендовал производить св сопровождении юриста

14 Октября 2016, 12:56
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

712 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут