Как оформить долю в доме в собственность, если она ничья?

Здравствуйте! Мы купили 2/3 в частном доме, а 1/3 - ничья, ни за кем не зарегестрирована. Как ее оформить нам в собственность?

, Алена, г. Ярославль
Марина Григорьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ничьей она быть не может.

В кодексе закреплены ситуации, в которых имущество будет признанно выморочным. Это полное отсутствие наследников по одной или нескольким причинам:

1. Никого из них нет в живых.

2. Лишены права наследования; отказались от принятия наследства, причем, безусловно.

3. Никто не заявил о желании принять наследство.

Наследниками в этом случае могут быть:

1. субъект РФ или муниципалитет. Если объектом наследования является недвижимость, то муниципальное образование или субъект РФ, в котором она расположена, становится наследником;

2. все остальное имущество автоматически переходит в собственность РФ.

Алена
Клиент, г. Ярославль

В таком случае куда обращаться и каков процесс выкупа этой доли? Через суд?