Здравствуйте? Можно ли заставить соседа перенести постройку 1953 года от границы участка на 3 метра?

У нас с соседями дом на двоих. У них 2/3 у нас 1/3. Постройка старая, но соседи ужасно скандальные и пускать их на свою территорию для обслуживания их части дома мы не хотим. Хотелось бы обязать их перенести дом в соответствии с градостроительными нормами - на 3 метра от границы. Ну или хотя бы обязать их сделать односкатную крышу в их огород и убрать окна выходящие в наш огород. И как получить разрешение на снос своей части дома если сделан реальный раздел?

, Кристина, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист

Кристина, не совсем понятно, как можно «перенести дом на 3 м от границы»? Также неясно, что будет с Вашей частью дома (1/3), все -таки, это одно строение? Уточните, пожалуйста.

Кристина
Клиент, г. Москва

Да это одно строение. Свою часть мы хотим снести

Кристина
Клиент, г. Москва

Расстояние между домом и забором соседнего участка, должно быть не менее 3 м. Это расстояние измеряется от цоколя до межи (границы участка). будет ли работать это правило для старой постройки?