Как возместить ущерб, попал на машине в яму, повредил колесо?

попал на машине в яму повредил колесо, вызвал гаи составили акт дтп как возместить ущерб за потерянное колесо и время

, Дмитрий, г. Арзамас

Если происшествие случилось на дороге федерального или регионального значения, то иски предъявляются соответственно к Российской Федерации или к администрации соответствующего субъекта Российской Федерации.

Согласно п. 5 ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 06.10.2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения и обеспечение безопасности дорожного движения на них, включая создание и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест), осуществление муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности относится к вопросам местного значения.

Состояние дорог находится в ведении администрации муниципального образования (города, района).

Также стоит иметь в виду, что администрация может заключать договоры с организациями на обслуживание отдельных участков дорог. В случае причинения ущерба по причине плохой дороги, ответственным лицом может быть такая обслуживающая организация.

1) Узнайте, кто ответственный: Администрация или организация;

2) Направьте претензию в адрес ответственного с описанием, обоснованием своего требования:

3) В случае отказа в удовлетворении требования, Вы вправе обратиться с иском в суд.