Какой необходимо заплатить налог за приобретение недвижимости?

я продаю квартиру за 2млн руб. и покупаю участок за 1млн. рублей и домик на этом же участке за 900т рублей( тоесть оплачиваю его строителство), квартира в собственности более 20ти лет, должен ли я платить налог и в каком размере? Заранее спасибо

, Александр, г. Нарьян-Мар1
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Александр, добрый вечер.

если вы продаете квартиру, которая у вас в собственности уже 20 лет, то никакого налога вам платить не нужно.

Налоговый
кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ
(ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2016)

КонсультантПлюс: примечание.

Положения статьи 217.1 (в редакции Федерального закона от 29.11.2014 N 382-ФЗ) применяются в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 1 января 2016 года.

НК РФ Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

1. Освобождение от налогообложения доходов, указанных в абзаце втором пункта 17.1 статьи 217 настоящего Кодекса, получаемых физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период,
а также определение налоговой базы при продаже недвижимого имущества
осуществляется с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.
2.
Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые
налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества,
освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился
в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного
срока владения объектом недвижимого имущества и более.
3.
В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом
недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого
имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих
условий:
1)
право собственности на объект недвижимого имущества получено
налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от
физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким
родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;
3)
право собственности на объект недвижимого имущества получено
налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества
по договору пожизненного содержания с иждивением.
4. В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Александр! В дополнение к ответу коллеги, подскажу: с покупки недвижимости можно получить налоговый вычет. Вы совершаете покупку недвижимости на общую сумму 1900000 р., следовательно, имеете право на налоговый вычет в размере 13 % от 1900000 р., т.е. вернуть с покупки 247000 р. И в резерве останется у Вас еще налоговый вычет с покупки недвижимости стоимостью 100000 р. Помните: налоговый вычет с покупки недвижимости предоставляется один раз. С продажи — неограниченное количество, но с 1000000 р.