8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто имеет преимущественное право для оставления на работе, стажист или женщина с ребенком до 3 лет?

Добрый вечер, уважаемые. Разрешите вопрос. В штате организации сокращение 2-х должностей введение вместо них одной. У меня нет несовершеннолетних детей и я не беременна. у второй сокращаемой сотрудницы ребенок 1.5 года. Она проработала в организации 3 года я 15 лет. У меня куча грамот и благодарностей у нее нет. образование равное высшее. Почему работодатель отдает право преимущественное ей и ее оставляет на работе. Ст. 179 и 261 ТК РФ вещи разные.

, наталья, г. Екатеринбург
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы правильно указали на статью 261 ТК РФ. Вот именно увольнение сотрудницы с ребенком до 3 лет будет противозаконным. Если по Вашей должности 2 ставки, то сократят Вас, т.к. выбирать уже не из кого и статья 179 ТК РФ здесь не применима.

Статья 261 ТК РФ:

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Удачи!

0
0
0
0
наталья
наталья
Клиент, г. Екатеринбург

несогласна...есть ставки в других филиалах.. почему стажисту их предлагают..должны оставить стажиста а ей предлагать перевод если прекратить трудовой договор нельзя с ней

несогласна… есть ставки в других филиалах… почему стажисту их предлагают… должны оставить стажиста а ей предлагать перевод если прекратить трудовой договор нельзя с ней
наталья

Вы не мне говорите: «Не согласна...», я Вам четко привела норму, по которой Вы не правы, сравнивая статьи ТК РФ. Обращайтесь в трудовую инспекцию, прокуратуру, суд, если Вы считаете, что Ваши права нарушены.

Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Военное право
Я женщина военнослужащая, возраст 54года, контракт заключен сверхпредельного возраста на 3 года в марте месяце
Здравствуйте. Я женщина военнослужащая, возраст 54года, контракт заключен сверхпредельного возраста на 3 года в марте месяце. Могу ли я сейчас уволиться?
, вопрос №4093345, Елена, г. Ханты-Мансийск
Трудовое право
Могут ли сократить на работе, если я нахожусь в разводе и сама воспитываю ребенка 5 лет
Могут ли сократить на работе, если я нахожусь в разводе и сама воспитываю ребенка 5 лет. Фактически я единственный кормилец в семье
, вопрос №4093316, Марина, г. Москва
Гражданское право
Подскажите пожалуйста имеет ли право директор школы заставить детей учится в праздничные дни
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста имеет ли право директор школы заставить детей учится в праздничные дни. Когда вся страна отдыхает.
, вопрос №4092772, HATALIA BYRDAK, г. Москва
Налоговое право
Имею ли права привлекать к работе третьих лиц по найму?
Здравствуйте. Имею участок снт, 15соток, на участке построен до и гараж. Хочу построить теплицу зимнюю размером 300кв.м. Имею ли права на строительсва, такой теплицы? Имею ли права привлекать к работе третьих лиц по найму?
, вопрос №4092585, Константин, г. Москва
Земельное право
Имеет ли права это новая хозяйка жаловать и может ли она помешать нам в строительстве бани?
Здравствуйте. Более 20 лет назад мы построили баню и сейчас хотели обновить его. Но соседка не разрешает это сделать. Говорит что мы должны были 1 метр от забора оставить расстояние. Да она права. Но... 20 лет назад там жил мужчина хозяин этого участка (он умер 16 лет назад) и между ним был договорённость устно и он разрешил построить близко залить фундамент для бани так как у него там пустой сад. Имеет ли права это новая хозяйка жаловать и может ли она помешать нам в строительстве бани?
, вопрос №4092497, Ильвина, г. Уфа
Дата обновления страницы 14.10.2016