Кто имеет преимущественное право для оставления на работе, стажист или женщина с ребенком до 3 лет?

Добрый вечер, уважаемые. Разрешите вопрос. В штате организации сокращение 2-х должностей введение вместо них одной. У меня нет несовершеннолетних детей и я не беременна. у второй сокращаемой сотрудницы ребенок 1.5 года. Она проработала в организации 3 года я 15 лет. У меня куча грамот и благодарностей у нее нет. образование равное высшее. Почему работодатель отдает право преимущественное ей и ее оставляет на работе. Ст. 179 и 261 ТК РФ вещи разные.

, наталья, г. Екатеринбург
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы правильно указали на статью 261 ТК РФ. Вот именно увольнение сотрудницы с ребенком до 3 лет будет противозаконным. Если по Вашей должности 2 ставки, то сократят Вас, т.к. выбирать уже не из кого и статья 179 ТК РФ здесь не применима.

Статья 261 ТК РФ:

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Удачи!

наталья
Клиент, г. Екатеринбург

несогласна...есть ставки в других филиалах.. почему стажисту их предлагают..должны оставить стажиста а ей предлагать перевод если прекратить трудовой договор нельзя с ней

несогласна… есть ставки в других филиалах… почему стажисту их предлагают… должны оставить стажиста а ей предлагать перевод если прекратить трудовой договор нельзя с ней
наталья

Вы не мне говорите: «Не согласна...», я Вам четко привела норму, по которой Вы не правы, сравнивая статьи ТК РФ. Обращайтесь в трудовую инспекцию, прокуратуру, суд, если Вы считаете, что Ваши права нарушены.

Удачи!