1204 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1204 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Правомерно ли хотят снизить северные надбавки?

При трудоустройстве в трест СМТ-1 ОАО"Сургутнефтегаз" 27.05.2011 году в отдел кадров СМУ-5 была предоставлена мною справка о начисленной ранее северной надбавке в размере 50%. в местности приравненной к районам крайнего севера. Отработав 1 срочный договор с мая по 28.09.2011г я переустроился в тот-же трест уже в СМУ-4 11.10.2011г которое работало в Республике САХА Якутия районы крайнего севера. При трудоустройстве мною в отдел кадров была предоставлена справка о том , что я действительно работал в ЗАО НПО УренгойГеоРесурс вахтовым методом и получал северные надбавки в размере 60% . На следующую надбавку в размере 70% наработано212 календарных дней. В СМУ 4 проработал до 28.01 2015г в районах Крайнего Севера где получил последующие 70-80% северных. 01.02.2015г. был переустроен в СМУ10 того-же треста с характером работы в условиях крайнего севера , где идут 80% северных.Вчера при новом заключении договора со СМУ 10 мне сказали , что мои северные надбавки будут пересматриваться , т.к. у них нет справок с прежних мест работы до трудоустройства в Трест СМТ-1 , хотя я предоставлял справку о моих северных надбавках с с предыдущего места работы . В СМУ-4 мне отказываются предоставить справку о работе на Крайнем Севере где 80% северных. Моё последнее место работы СМУ10 которое хочет снизить мои северные тоже не выдаёт мне такой справки. Что делать7

13 Октября 2016, 18:55, вопрос №1407046 Борис, г. Сургут
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Мария
359
ответов
82
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер!

1. Есть ли отметки в трудовой книжке о подтверждении северного стажа и надбавках?

2. Подтверждением северного стража может также являться копия трудового договора с предыдущего места работы

На основе этих двух документов определяется северный стаж и надбавки

Если новый работодатель всё-таки будет требовать справки — обращайтесь, как Вы указали, в СМУ-4 и В СМУ-10 и пишите заявление на выдачу справки

Согласно статье 62 Трудового кодекса Российской Федерации

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения),копии документов, связанных с работой. Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

В соответствии с п. 33 Инструкции о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера: продолжительность непрерывного стажа работы, дающего право на получение надбавок к заработной плате,устанавливается администрацией предприятия в соответствии с записями в трудовых книжках и в ряде случаев на основании надлежаще оформленных справок военных комиссариатов, воинских частей и предприятий.

Если справку не выдадут — обращайтесь уже с заявлением в Трудовую инспекцию

Если и после всё останется без движения — то только суд

13 Октября 2016, 19:59
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.