Какова вероятность что наказание ужесточат после подачи апелляции по уголовному делу?

Добрый день!

Какова вероятность что наказание ужесточат после подачи апелляции по уголовному делу, ч 2 ст 264 УКРФ. Суд первой инстанции приговорил к 1 году 6 мес лишения свободы условно и 3 года запретил заниматься деятельностью связанной с вождением(у виновника смягчающ обстоятельства: ребенок, вину полностью признал, но при этом никакой помощи не оказывал по лечению, не принес извинения даже)

При том что прав категории "B" обвиняемый не имел.

Мной была подана апелляция, где я настаиваю наказание ужесточить до 1 года 6 мес лишения свободы в колонии поселении, пришло письмо от прокурора что моя апелляционная жалоба принята, однако прокурор просит наказание оставить условным.

, Илья, г. Москва
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Шансов на ужесточение наказания в такой ситуации мало. нужно смотреть дело, для более точного ответа, но даже не читая, судя по размеру наказания можно предположить, что врят ли изменят наказание по вашей жалобе.

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте.

Статья 389.26 УПК РФ. Изменение приговора и иного судебного решения

1. При изменении приговора и иного судебного решения в апелляционном порядке суд вправе:
1) смягчить осужденному наказание или применить в отношении его уголовный закон о менее тяжком преступлении;
2)усилить осужденному наказание или применить в отношении его уголовный закон о более тяжком преступлении;
3) уменьшить либо увеличить размер возмещения материального ущерба и компенсации морального вреда;
4) изменить на более мягкий либо более строгий вид исправительного учреждения в соответствии с требованиями статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации;

Усиление апелляционной судом наказания осужденному при изменении приговора, возможно лишь по жалобе потерпевшего или представлению прокурора.

Статья 389.24. Отмена приговора или изменение иного судебного решения в сторону ухудшения положения осужденного, оправданного, лица, в отношении которого уголовное дело прекращено

1. Обвинительный приговор, определение, постановление суда первой инстанции могут быть изменены в сторону ухудшения положения осужденного не иначе как по представлению прокурора либо жалобе потерпевшего, частного обвинителя, их законных представителей и (или) представителей.