Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

508 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
508 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

ДТП на стоянке.

ДТП на стоянке.

Ситуация в следующем:

Начал выезжать со стоянки , с права от меня стояли 2 машины. Посмотрев в зеркала заднего вида, убедился что сзади ни кого нет, начал сдавать назад и далее выкручивать руль в право. Проехав 5 метров услышал стук о задний бампер. Выбежав из машины увидел что 5 ребенок лежит и ревет под машиной. Вытащив его увидел, что на лбу только большая шишка. Родители этого ребенка находились в 10 метрах от моей машины, а ребенок катался на самокате возле машин. В дальнейшем его увезла скорая с матерью. Вызвали полицию для составлении протокола. Далее прошел освидетельствование в наркологическом диспансере, экспертиза показала что наркотических и алкогольных веществ в организме не присутствует.

Чем мне все это грозит?

11 Августа 2012, 18:46, вопрос №14070 Виталий, г. Ханты-Мансийск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Феофанов Олег

    Здравствуйте, если травма не выше средней тяжести, то ничего.

    Если иначе, то:

    Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего



    (в ред. Федерального закона от 22.04.2005 N 38-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)



    1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -

    влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

    (в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -

    влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

    (в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    Примечания:

    1. Под причинением легкого вреда здоровью следует понимать кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

    2. Под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.



    http://www.consultant.ru/popular/koap/13_13.html#p3849
    © КонсультантПлюс, 1992-2012

    Независимо от административной ответственности к Вам может быть предъявлен иск о возмещении материального ущерба и морального вреда.

    11 Августа 2012, 19:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Независимо от административной ответственности к Вам может быть предъявлен иск о возмещении материального ущерба и морального вреда.

    Могу я подать тогда встречное заявление? Ведь моей вины в данной ситуации я не вижу, ребенок катался в дали от родителей на территории где не предусмотрено им играть. И вся вина ложится на родителей, которые не уследили за ребенком.

    12 Августа 2012, 09:35

Похожие вопросы

stats