232 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

232 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Как подать в суд на отца и взыскать алименты, если я учусь?

мне 19 лет,у меня была пенсия до 18 лет,как ребенок инвалид,после совершеннолетия у меня не осталось никаких льгот,это меня не возмущает,но хотелось бы узнать можно ли подать иск в суд на отца,на алименты,так как я учусь в учебном заведении,не работаю,нет возможности и еще нуждаюсь в лечении, справки о потраченных суммах есть

13 Октября 2016, 18:24, вопрос №1406996 зухра, г. Бугульма
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Юлия
390
ответов
104
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Алиментные обязанности родителей прекращаются при наступлении совершеннолетия детей. По достижении возраста 18 лет Вы не вправе требовать с отца алименты.

13 Октября 2016, 18:40
q Отблагодарить
0 0
390
ответов
104
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате

Извините, поправка:

СК РФ, Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей.
1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Таким образом, если у Вас установлена инвалидность, то Вы можете заключить с отцом алиментное соглашение или взыскать алименты через суд.

13 Октября 2016, 18:54
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 938-51-33