Удержание алиментов с неофициального дохода

Добрый день!

Я являюсь плательщиком алиментов на ребенка. Плачу исправно со своей оф. зп. (70 000 р.) Но есть еще другая часть зп. неофициальная которую я получаю в "конверте" и кладу на свою банковскую карту.

В связи с этим возникло ряд вопросов на которые прошу ответить:

1. Какова практика судов если моя бывшая жена решит обратиться в суд с требованием взыскивать алименты с неоф. части зп. ?

2. Можно ли вообще доказать , что те деньги которые я кладу на карту это мой неоф. доход. (ведь эти деньги может давать мне вторая жена, что бы я просто хранил их на своей карте или тратил на семейные нужды?

3. Если мне будут поступать Денежные переводы от моей второй жены или от моей Мама могут ли это признать доходом (это же все таки родственники) ?

, Павел, г. Санкт-Петербург
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
В связи с этим возникло ряд вопросов на которые прошу ответить: 1. Какова практика судов если моя бывшая жена решит обратиться в суд с требованием взыскивать алименты с неоф. части зп.?
Павел

Здравствуйте. На вряд ли докажет, что есть эта сумма если сами не сознаетесь. Такие неофициальные доходы вообще почти не доказуемы если сами не проболтаетесь.Но вот на карту не советую класть их.

Виды дохода с которых удерживаются алименты указаны в данном постановлении.

Постановление Правительства РФ от 18.07.1996 N 841
(ред. от 09.04.2015)
«О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей»

Павел
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я знаю что приставы могу найти счета и по запросу суда и если там ежемесячные суммы поступают больше, что оф. доход, то суд может и с них взыскать алименты. ?

2. Можно ли вообще доказать, что те деньги которые я кладу на карту это мой неоф. доход. (ведь эти деньги может давать мне вторая жена, что бы я просто хранил их на своей карте или тратил на семейные нужды?
Павел

Доказать нет, но вот подумать откуда данные деньги берутся следует. Поэтому на карту и не советую перечислять.

ПО постановлению указанному выше взыскивается с всех видов заработка, премий и т.д. Но просто вклады туда не попадают.

3. Если мне будут поступать Денежные переводы от моей второй жены или от моей Мама могут ли это признать доходом (это же все таки родственники)?
Павел

Нет, пусть просто они в платежах как займ или дарение указывают.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

добрый день.

Обратиться то она может, но вот доказать, что это доход. а не например иные сбережения придется ей.

Утвержден
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 18 июля 1996 г. N 841
ПЕРЕЧЕНЬ
ВИДОВ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ И ИНОГО ДОХОДА,
ИЗ КОТОРЫХ ПРОИЗВОДИТСЯ УДЕРЖАНИЕ АЛИМЕНТОВ
НА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ

содержит перечень дохода с которого удерживаются алименты

Можно ли вообще доказать, что те деньги которые я кладу на карту это мой неоф. доход. (ведь эти деньги может давать мне вторая жена, что бы я просто хранил их на своей карте или тратил на семейные нужды?
Павел

Вряд ли, так как не думаю, что Ваш работодатель это признает

Если мне будут поступать Денежные переводы от моей второй жены или от моей Мама могут ли это признать доходом (это же все таки родственники)?
Павел

Нет. По сути это либо подарок, либо заем. Пусть в назначении указывают — долг, или с новым годом итп

Я знаю что приставы могу найти счета и по запросу суда и если там ежемесячные суммы поступают больше, что оф. доход, то суд может и с них взыскать алименты.?
Павел

Могут, только если есть долг по адиментам

Нет. не обращалась. просто в голову пришла мысль, что у меня по счету доходы и расходы больше+ накопления чем зп. вот и решил обратиться с этим вопросом.
Павел

Если не обращалась, то приставы ничего и искать не будут. Не их это дело

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
1. Какова практика судов если моя бывшая жена решит обратиться в суд с требованием взыскивать алименты с неоф. части зп.?
Павел

Здравствуйте! Скажите, а она уже обращалась в суд с иском о взыскании алиментов?

Павел
Клиент, г. Санкт-Петербург

Нет. не обращалась. просто в голову пришла мысль, что у меня по счету доходы и расходы больше+ накопления чем зп. вот и решил обратиться с этим вопросом.

то суд может и с них взыскать алименты.?
Павел

Если уже есть судебное решение, то суд не вправе взыскать алименты еще раз. Это работа только судебных приставов.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
1. Какова практика судов если моя бывшая жена решит обратиться в суд с требованием взыскивать алименты с неоф. части зп.?
Павел

Здравствуйте.

Крайне сложно доказуемо.

Нужны будут письменные доказательства именно этого дохода, врятли их получит жена.

2. Можно ли вообще доказать, что те деньги которые я кладу на карту это мой неоф. доход. (ведь эти деньги может давать мне вторая жена, что бы я просто хранил их на своей карте или тратил на семейные нужды?
Павел

практически недоказуемо.

вы можете класть эти деньги как раз с офиц дохода

3. Если мне будут поступать Денежные переводы от моей второй жены или от моей Мама могут ли это признать доходом (это же все таки родственники)?
Павел

в принципе именно под алименты попадает любой доход — так что такие вещи лучше не класть на карту без особой необходимости

(либо указывать при переводе- подарок, возврат долга- что самое лучшее) — так не будет это доходом

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
1. Какова практика судов если моя бывшая жена решит обратиться в суд с требованием взыскивать алименты с неоф. части зп.?
Павел

Здравствуйте, Павел ей необходимо будет доказать, что это именно Ваш доход, а не подарок от родителей, друзей и т.д. Может Ваша супруга получает более Вас и отдает Вам средства, а Вы кладете их на карту

2. Можно ли вообще доказать, что те деньги которые я кладу на карту это мой неоф. доход. (ведь эти деньги может давать мне вторая жена, что бы я просто хранил их на своей карте или тратил на семейные нужды?
Павел

Это доказать не возможно, т.к. по справке 2-НДФЛ у Вас иная сумма

3. Если мне будут поступать Денежные переводы от моей второй жены или от моей Мама могут ли это признать доходом (это же все таки родственники)?
Павел

Нет

Я знаю что приставы могу найти счета и по запросу суда и если там ежемесячные суммы поступают больше, что оф. доход, то суд может и с них взыскать алименты.?
Павел

Павел, приставы не делают запросы о поступивших суммах, они направляют постановления о списании средств, наложении ареста на счета и т.д.

Нет. не обращалась. просто в голову пришла мысль, что у меня по счету доходы и расходы больше+ накопления чем зп. вот и решил обратиться с этим вопросом.
Павел
Статья 82. Виды заработка и (или) иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей
[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 82]
Виды заработка и (или) иного дохода, которые получают родители в рублях и (или) в иностранной валюте и из которых производится удержание алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяются Правительством Российской Федерации.

Павел, по ссылке можете посмотреть полный текст Постановления, в котором указано с каких видов заработка выплачивают алименты: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_11102/8b9c58ce42e8ba17d8c8d5b78ea1c7c15626d438/

ПЕРЕЧЕНЬ
ВИДОВ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ И ИНОГО ДОХОДА,
ИЗ КОТОРЫХ ПРОИЗВОДИТСЯ УДЕРЖАНИЕ АЛИМЕНТОВ
НА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ
1. Удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится со всех видов заработной платы (денежного вознаграждения, содержания) и дополнительного вознаграждения как по основному месту работы, так и за работу по совместительству, которые получают родители в денежной (рублях или иностранной валюте) и натуральной форме, в том числе:
а) с заработной платы, начисленной по тарифным ставкам, окладам (должностным окладам) за отработанное время, за выполненную работу по сдельным расценкам, в процентах от выручки от реализации продукции (выполнения работ, оказания услуг), выданной в неденежной форме, или с комиссионного вознаграждения, с заработной платы, начисленной преподавателям профессиональных образовательных организаций за часы преподавательской работы сверх установленной и (или) уменьшенной годовой учебной нагрузки;
б) с денежного содержания (вознаграждения) и иных выплат, начисленных за отработанное время лицам, замещающим государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, должности федеральной государственной гражданской службы, должности государственной гражданской службы субъектов Российской Федерации, депутатам, членам выборных органов местного самоуправления, выборным должностным лицам местного самоуправления, членам избирательных комиссий муниципальных образований, действующих на постоянной основе;
в) с денежного содержания и иных выплат, начисленных муниципальным служащим за отработанное время;
г) с гонораров, начисленных в редакциях средств массовой информации и организациях искусства работникам, состоящим в списочном составе этих редакций и организаций, и (или) оплаты труда, осуществляемой по ставкам (расценкам) авторского (постановочного) вознаграждения;
д) с надбавок и доплат к тарифным ставкам, окладам (должностным окладам) за профессиональное мастерство, классность, выслугу лет (стаж работы), ученую степень, ученое звание, знание иностранного языка, работу со сведениями, составляющими государственную тайну, совмещение профессий (должностей), расширение зон обслуживания, увеличение объема выполняемых работ, руководство бригадой и других;
е) с выплат, связанных с условиями труда, в том числе выплат, обусловленных районным регулированием оплаты труда (в видекоэффициентов и процентных надбавок к заработной плате), повышенной оплатой труда на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, а также с выплат за работу в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни, с оплаты сверхурочной работы;
ж) с сумм вознаграждения педагогическим работникам государственных и муниципальных образовательных организаций за выполнение функций классного руководителя;
з) с денежных выплат медицинскому персоналу фельдшерско-акушерских пунктов, врачам, фельдшерам и медицинским сестрам станций (отделений) скорой медицинской помощи, а также врачам-терапевтам участковым, врачам-педиатрам участковым, врачам общей практики (семейным врачам), медицинским сестрам участковым врачей-терапевтов участковых, врачей-педиатров участковых, медицинским сестрам врачей общей практики (семейных врачей);
и) с премий и вознаграждений, предусмотренных системой оплаты труда;
к) с суммы среднего заработка, сохраняемого за работником во всех случаях, предусмотренных законодательством о труде, в том числе во время отпуска;
л) с суммы дополнительного вознаграждения работникам, за исключением работников, получающих оклад (должностной оклад), за нерабочие праздничные дни, в которые они не привлекались к работе;
м) с других видов выплат к заработной плате, установленных законодательством субъекта Российской Федерации или применяемых у соответствующего работодателя.
Но она постоянно жалуется что я не со всей зп плачу.
Павел

Павел, это нормально, когда женщина получающая алименты говорит, что либо сумма мала, либо платятся не в полном объеме.

Доказать, что суммы поступающиек Вам на счет (за пределами з-п) доход, будет крайне сложно. поэтому не переживайте по этому поводу