Как оформить срыв транспортировки и повреждение груза?

У нас транспортная компания по грузоперевозкам. В собственности нет своих машин, берем у наших партнеров перевозчиков с которыми закреплены договорные отношения.

1) Если нам перевозчик сорвал машину ( не поставил на загрузку), то наша компания не поставила машину грузоотправителю . Как мы должны провезти правильно перевозчика, выставить на него счет,акт,сч-ф ( за срыв машины) в договоре прописано 20% от стоимости перевозки.

Нужно ли оформлять претензию, акт или еще какой-нибудь документ подтверждающий срыв а/м? Или достаточно письма и ответа на него?

2) Если водитель повредил груз , то как этот оформляется ? Акт , претензия, ответ на претензию?

, Анастасия, г. Москва
Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва
Нужно ли оформлять претензию, акт или еще какой-нибудь документ подтверждающий срыв а/м? Или достаточно письма и ответа на него?
Анастасия

Анастасия, все эти моменты лучше зафиксировать в договоре. И указать, как именно фиксировать неподачу.

Если перевозчик готов в добровольном порядке оплатить, то можно просто выставить счет

2) Если водитель повредил груз, то как этот оформляется? Акт, претензия, ответ на претензию?
Анастасия

Повреждение груза в обязательном порядке должно актироваться. Порядок возмещения лучше указать в договоре, в противном случае могут быть сложности. При этом грузы не ваши, то есть надо и этот момент предусмотреть — как вы со своими заказчиками договорные отношения строите, в том числе и условие о возмещении в случае повреждения груза.

Сначала надо собрать подтверждающие документы, потом направить претензию.