Консультируйтесь с юристом онлайн

1096 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1096 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Как подать заявление судебному приставу о приостановлении исполнительного производства?

Подготовил заявление судебному приставу о приостановлении исполнительного производства в связи подачей заявления в суд.Как правильнее и быстрее направить заявление:лично сдать в канцелярию,лично в руки приставу- исполнителю или почтой заказным с уведомлением.Сколько по времени занимает путь от канцелярии до пристава

13 Октября 2016, 15:18, вопрос №1406779
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (12)

  • Юрист - Екатерина
    Юрист, г. Орехово-Зуево
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Правильнее, конечно, сдать в канцелярию, чтобы на втором экземпляре Вашего заявления проставили штамп о приеме документа отделом службы судебных приставов и дата приема. Все документы, представленные в отдел обязательно должны пройти через канцелярию и быть зарегистрированы. После чего начальником расписываются на конкретного судебного пристава, в чьем ведении находится исполнительное производство.Поскольку документы в отделах службы судебных приставов теряются постоянно, очень важно иметь на руках экземпляр с отметкой канцелярии о приеме документа.

    Путь от канцелярии до судебного пристава-исполнителя зависит только от того, насколько быстро начальник отдела службы просмотрит входящую корреспонденцию и распишет ее на судебных приставов-исполнителей. Как правило, этот срок составляет 1-2 рабочих дня.

    Если же Вы знаете, в чьем ведении находится Ваше исполнительное производство, то попробуйте передать заявление этому приставу-исполнителю, дабы убедиться, что документ поступил ему лично в руки и не потерян в канцелярии. Но опять же, просите отметку канцелярии или подписи самого пристава на Вашем экземпляре.

    13 Октября 2016, 15:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Екатерина,добрый день

    Спасибо за ваш полный ответ.

    С Вашего позволения хочу уточнить пару моментов,связанные с моим вопросом:

    1.Пару дней назад подал заявление в суд об отсрочке исполнения решения суда,но пока оно не принято в производство(обычная бюрократия).Стоит ли мне ждать пока заявление будет принято в производство или я могу сейчас отнести заявление приставу о приостановлении ИП

    2.Пристав возбудил исполнительное производство еще месяч назад.Узнал на сайте ФССП.Повестку/копию постановление не получал.Стоит ли мне в этой ситуации светиться перед приставом передавая ему на руки мое заявление о приостановлении ИП, с тем чтобы не потярять право на оспаривание в суде исполнительного сбора(как только я появлюсь у пристава он мне точно вручить копию постановления,а там как я понял дается всего 5 дней на добровольное исполнение - у меня нет такой возможности).Или отсидеться в тихоря,пришлет копию-пришлет,нет так нет,зато останеться право на отмену исполнительного сбора.Что посоветуете?

    13 Октября 2016, 16:25
  • Юрист - Екатерина
    Юрист, г. Орехово-Зуево
    Общаться в чате

    Хотелось бы уточнить, какое конкретно заявление вы направили в суд? Относительно отсрочки исполнения решения суда или об оспаривании исполнительского сбора?

    13 Октября 2016, 17:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    в суд я подал заявление отсрочки исполнения решения суда.

    Второй вопрос как бы на будущее,если суд не удовлетворит мое заявление

    13 Октября 2016, 17:55
  • Юрист - Екатерина
    Юрист, г. Орехово-Зуево
    Общаться в чате

    Заявление об отсрочке исполнения решения суда и само рассмотрение судом Вашего заявления для судебного пристава не является основанием к приостановлению исполнительного производства. Основания для приостановления ИП перечислены в ст.40 ФЗ Об исполнительном производстве.

    Отсюда вытекает и ответ на Ваш второй вопрос. Смысла передавать Ваше заявление о приостановлении ИП в службу судебных приставов нет, если в данном заявлении в качестве основания для приостановления указана подача Вами заявления в суд об отсрочки исполнения решения суда. Пристав откажет Вам в удовлетворении.

    А вот в случае проигрыша в суде, Вы вполне можете потом оспорить исполнительский сбор, его размер и т.д., оперируя тем, что знать не знали об исполнительном производстве, поскольку никаких документов не получали.

    13 Октября 2016, 18:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Как же так.Вы меня удивили! Посмотрите п.6

    Статья 40. Приостановление исполнительного производства судебным приставом-исполнителем

    1. Исполнительное производство подлежит приостановлению судебным приставом-исполнителем полностью или частично в случаях:

    1) смерти должника, объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности допускают правопреемство;

    2) утраты должником дееспособности;

    3) участия должника в боевых действиях в составе Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации, выполнения должником задач в условиях чрезвычайного или военного положения, вооруженного конфликта либо просьбы взыскателя, находящегося в таких же условиях;

    4) отзыва у должника — кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций, за исключением исполнительного производства, которое в соответствии с Федеральным законом «О банках и банковской деятельности» не приостанавливается;

    5) применения арбитражным судом в отношении должника-организации процедуры банкротства в порядке, установленном статьей 96 настоящего Федерального закона; 6) принятия судом к рассмотрению иска должника об отсрочке или рассрочке взыскания исполнительского сбора, уменьшении его размера или об освобождении от взыскания исполнительского сбора;

    7) направления судебным приставом-исполнителем в Федеральную налоговую службу или Банк России уведомления о наложении ареста на имущество должника-организации, указанное в пункте 4 части 1 статьи 94 настоящего Федерального закона.

    13 Октября 2016, 18:35
  • Юрист - Екатерина
    Юрист, г. Орехово-Зуево
    Общаться в чате

    В указанном пункте речь идёт об оспаривании исполнительского сбора, а Вы указали, что Ваш иск об отсрочке исполнения решения. Это разные вещи.

    13 Октября 2016, 18:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Пристав на данный момент не вынес решение о исполнительном сборе. А если суд примет решение в мою пользу-это будет основанием для приостановления ИП? Или о чем еще можно просит пристава чтоб немного затянуть время?

    13 Октября 2016, 18:55
  • Юрист - Екатерина
    Юрист, г. Орехово-Зуево
    Общаться в чате

    Пристав не принимает решение об исполнительском сборе.Он выносит постановление о возбуждении ИП, в котором устанавливает Вам срок для добровольной оплаты долга по решению суда.А один из пунктов постановления как раз касается исполнительского сбора, который необходимо уплатить, в случае нарушения срока на добровольную оплату (5 дней, как правило).

    Если суд удовлетворит заявление об отсрочке исполнения решения, он вынесет об этом определение на основании ст.203 гпк рф. И в таком случае вступает в действие ст.37 ФЗ Об исполнительном производстве, согласно которой все меры по принудительному взысканию подлежат отложению на срок, указанный в определении суда.

    Это определение Вы сами, либо суд направляют в ССП.

    13 Октября 2016, 19:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    1.Прошел месяч с момента возбуждения ИП,я не получил копию постановления и не извещен о возбуждении ИП.Об этом я узнал совершенно случайно.Мне что ждать пока пришлют копию постановления/повестку.Если я правильно понимаю срок на добровольную оплату начинается с момента надлежащего уведомления.Как поступают в подобных случаях?

    2.Как Вы знаете суды довольно долго рассматривают заявления-как минумум пару месяцев(как они говорят не хватает персонал/загружены и т.д).Что мне делать до этого момента т.е.до принятия судом решения-ведь пристав будет работать:собирать информацию,накладывать ограничения и т.д?

    13 Октября 2016, 19:21
  • Юрист - Екатерина
    Юрист, г. Орехово-Зуево
    Общаться в чате

    Приставы, Вы знаете, работают гораздо медленнее судов, и нехватка персонала там ощутимее. Поэтому люди, получающие по почте постановления о возбуждении ИП в отношении них, встречаются крайне редко. Как правило, узнают о наличии ИП уже после того, как со счета списана какая-то сумма долга по этому самому исполнительному производству.

    Поэтому таких мер ждать не стоит, если у Вас имеются затруднения с исполнением решения суда.

    В данном случае необходимо выбрать наименьшее из зол:

    1. Либо параллельно с подачей заявления в суд об отсрочке исполнения решения обратиться к судебному приставу-исполнителю, в чьих руках Ваше ИП, и передать ему заявление о приостановлении ИП. Да, это не основание для него, чтобы приостановить производство, но, как правило, приставы идут на уступки, если понимают, что должник готов оплатить задолженность, пусть не сразу и не в полной мере, но готов. Это лучше, чем ничего. И договориться с приставом потянуть время вполне возможно. Пообещайте известить его о принятии судом Вашего заявления к производству, и извещать о движении этого дела. Приставы сами очень даже часто нарушают сроки исполнительного производства. Потом задним числом все делают. Объемы работы у них просто не позволяют делать иначе.

    В данном случае, правда не стоит потом надеяться на возможность оспорить исполнительский сбор, поскольку Ваше к нему обращение уже свидетельствует о том, что Вы знаете об открытии в отношении Вас исполнительного производства.

    2.Просто делать вид, что Вы не знаете о наличии возбужденного ИП. Ждать повестки из суда и определения суда. За это время пристав уже может и предпринять меры принудительного взыскания. Да, Вы потом можете оспорить и их, и исполнительский сбор, и действия/бездействия пристава, но это, сами понимаете, очень много времени займет, а взыскание уже с Вас произойдет в каком-либо размере.

    13 Октября 2016, 20:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Екатерина,спасибо за последний ответ.Он очень практичный и пока больше нравиться первый предложенный вариант.Вы большой молодец.

    Есть еще один вариант.как поступить.Прошу Вас высказать свое мнение и ответит:

    Моя ситуация следующая-пишу Вам все чесно.Долг который надо гасить 500 тыс.

    у меня из имущества-единственное жилье.Денег в наличии и на счетах нет,ценных бумаг нет и движимого имущества нет.Имеется предметы домашнего обыхода и обстановки:мебель,холод.,телевизор,стир.машина,телефоны,компьютер,планшет,моб.телефоны,видеокамеры,недорогие картины,часы,фотоаппараты и пр.техника. Насколько я понимаю их больше всего интересует денежные средства и недвижимость.то что можно легко забрать и реализовать.Может ли пристав на основании отсуствия имущества должника согласно ст.46 и ст.47 ИП постановить об окончании ИП.Если может:1)должен ли я его об этом просит 2)с момета возбуждения ИП сколько должно пройти времени до вынесения такого постановления

    13 Октября 2016, 20:54
  • Юрист - Екатерина
    Юрист, г. Орехово-Зуево
    Общаться в чате

    Да, судебный пристав в соответствии с пп.4 п.1 ст.46 ФЗ об исполнительном производстве вправе вернуть исполнительный документ взыскателю, то есть если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными.

    В данном случае судебный пристав-исполнитель принимает акт о наличии обстоятельств (п.2 ст.46 ФЗ) и выносит постановление об окончании исполнительного производства и о возвращении исполнительного документа взыскателю (п.3 ст.46 ФЗ).

    Если им приняты все необходимые и достаточные меры по поиску принадлежащего Вам имущества, в том числе счетов, на которых имеются денежные средства как в рублях, так и в иностранной валюте, и все оказалось безрезультатным, такая ситуация вполне возможна.

    Что касается недвижимости, здесь необходимо учесть такой факт: если квартира не находится в ипотеке, Вы в ней зарегистрированы («прописаны»), в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество, в государственном кадастре недвижимости («в палате и БТИ») нет сведений о иных, принадлежащих Вам жилых помещениях, квартира является единственным жильем.

    В соответствии со ст. 446 Гражданского кодекса РФ невозможно обратить взыскание на жилое помещение (его часть), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением.
    Таким образом, в этом случае закон защищает право должника на жилище, но ставит другую сторону обязательства – кредитора, в ситуацию, когда имущество у должника есть, но обратить на него взыскание невозможно.

    Если говорить о сроках исполнительного производства, то здесь применим п.1 ст.36 ФЗ, который гласит о том, что содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства.

    13 Октября 2016, 22:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ,один последный нюанс,на который нет ответа:

    1.Должен я об этом просит пристава или он принимает решение самостоятельно на свое усмотрение.

    2.квартира в ипотеке,но залогодержатель другой.Если я Вас правильно понял,в этом случае тоже,квартира является единственным жильем.Подтвердите пожалуйста?

    13 Октября 2016, 23:15
  • Юрист - Екатерина
    Юрист, г. Орехово-Зуево
    Общаться в чате

    1.Просить не нужно, это обязанность пристава принять все меры ко взысканию и при отсутствии результата окончить ИП.

    2.Что касается ипотеки, то на ипотечные квартиры не распространяется норма закона, по которому запрещено обращение иска на единственное жилье. Указанное жилье не имеет статуса «единственное жилье».

    Но, как я понимаю, долг у Вас не по ипотеке, поэтому обратить взыскание на жилье в рамках открытого ИП невозможно.

    Для обращения взыскания на данную квартиру необходимо решение суда по иску взыскателя об обращении взыскания по долгу на квартиру, находящуюся в залоге.И исполнительный лист должен быть по этому решению с соответствующей формулировкой.

    13 Октября 2016, 23:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Екатерина спасибо за ответ.

    Вы правильно понимаете,долг у меня не по ипотеке.

    Если Ваш последный обзац сказать по простому,я так его понимаю:обращать взыскание по ипотечную квартиру может только тот,у кого она в залоге ИЛИ по другому "неипотечные" кредиторы не могут претендовать на квартиру. Правильно я понял?

    14 Октября 2016, 07:58
  • Юрист - Екатерина
    Юрист, г. Орехово-Зуево
    Общаться в чате

    Да, все верно.Квартира, купленная по ипотеке, не может быть изъята в рамках того исполнительного производства, которое сейчас ведётся в отношении Вас.

    14 Октября 2016, 08:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Небольшой нюанс,не знаю имеет это значение или нет?: квартира не куплена по ипотеке -она заложена-т.е.получил деньги под залог.Залог оформлена как ипотека. После принятия закона об ипотеке так оформляется вся недвижимость. Прошу ответить?

    14 Октября 2016, 08:49
  • Юрист - Екатерина
    Юрист, г. Орехово-Зуево
    Общаться в чате

    В данном случае этот нюанс значения не имеет, поскольку, как уже было отмечено выше, обращение взыскания на недвижимое имущество-это особая процедура.В Вашем случае она не применима.Хорошо поработав, пристав может описать имущество в квартире, наложить запрет на рег.действия с жильем, однако, повторюсь, это если пристав поработает на совесть.При этом целью таких действий является, как правило, побуждение должника заплатить сумму долга.

    14 Октября 2016, 10:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ".....наложить запрет на рег.действия с жильем....." - это означает арест?

    14 Октября 2016, 10:49

    Уточнение клиента

    Большое спасибо Вам за Ваши ответы.Я отблагодарю Вас -но чуть позже на следующей неделе, в районе четверга-пятницы как получу новую карту Сбера.

    Мои действия по текущему вопросу следующие:

    Во вторник приемный день у пристава.Навещу его и предложу два варианта которые проговорили с Вами в порядке предпочтительности для меня,но пообещав в обеих случаях уплату исполнительного сбора:

    1.(Да, судебный пристав в соответствии с пп.4 п.1 ст.46 ФЗ об исполнительном производстве вправе вернуть исполнительный документ взыскателю, то есть если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными).

    2.( Либо параллельно с подачей заявления в суд об отсрочке исполнения решения обратиться к судебному приставу-исполнителю, в чьих руках Ваше ИП, и передать ему заявление о приостановлении ИП. Да, это не основание для него, чтобы приостановить производство, но, как правило, приставы идут на уступки, если понимают, что должник готов оплатить задолженность, пусть не сразу и не в полной мере, но готов..................).

    Сообщите правильно если я поступлю таким образом?

    Еще один крайний вопрос:когда платиться исполнительный срок и в какие сроки

    14 Октября 2016, 11:09
  • Юрист - Екатерина
    Юрист, г. Орехово-Зуево
    Общаться в чате

    Можно сказать так, что арест в себя включает запрет на рег.действия и опись имущества, если говорить о недвижимости.

    14 Октября 2016, 11:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Уточнение клиента

    Большое спасибо Вам за Ваши ответы.Я отблагодарю Вас -но чуть позже на следующей неделе, в районе четверга-пятницы как получу новую карту Сбера.

    Мои действия по текущему вопросу следующие:

    Во вторник приемный день у пристава.Навещу его и предложу два варианта которые проговорили с Вами в порядке предпочтительности для меня,но пообещав в обеих случаях уплату исполнительного сбора:

    1.(Да, судебный пристав в соответствии с пп.4 п.1 ст.46 ФЗ об исполнительном производстве вправе вернуть исполнительный документ взыскателю, то есть если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными).

    2.( Либо параллельно с подачей заявления в суд об отсрочке исполнения решения обратиться к судебному приставу-исполнителю, в чьих руках Ваше ИП, и передать ему заявление о приостановлении ИП. Да, это не основание для него, чтобы приостановить производство, но, как правило, приставы идут на уступки, если понимают, что должник готов оплатить задолженность, пусть не сразу и не в полной мере, но готов..................).

    Сообщите правильно если я поступлю таким образом?

    Еще один крайний вопрос:когда платиться исполнительный срок и в какие сроки

    14 Октября 2016, 11:35
  • Юрист - Екатерина
    Юрист, г. Орехово-Зуево
    Общаться в чате

    В принципе, это неплохой вариант.

    Что касается исполнительского сбора, то здесь вот такой нюанс:

    Если говорить о первом варианте разрешения Вашего вопроса, когда пристав окончит исполнительное производство в связи с невозможностью взыскания, то и взыскание исполнительского сбора будет невозможно.У пристава не будет основания его взыскать (п.7 ст.46 ФЗ Об исполнительном производстве).

    Если рассмотреть второй вариант, когда Вы оттягиваете исполнение долга, но не отказываетесь от его исполнения, то исполнительский сбор уплачивается после уплаты основного долга по исполнительному документу.То есть все средства Вы перечисляете на депозитный счёт, с которого в очередной последовательности погашается сначала основной долг, расходы по исполнению (при их наличии) и исполнительский сбор уже в третью очередь.В таком варианте не будет чётко го срока уплаты сбора.Все зависит от того, насколько Вы сможете отодвинуть момент уплаты долга и от самого пристава.

    Здесь возможен и такой вариант, когда Вы оплатите долг, а сбор нет.Пристав окончит производство в связи с фактической оплатой долга, и возбудит отдельное ИП о взыскании исполнительского сбора с Вас.Здесь срок будет не более 5 дней с момента вручения Вам постановления о возбуждении ИП о взыскании с Вас исполнительского сбора.

    14 Октября 2016, 14:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ.

    Вернусь на следующей неделе.после посещения пристава.

    14 Октября 2016, 14:34
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.